Город Тюменцы жалуются в Роспотребнадзор на жилье и магазины

Тюменцы жалуются в Роспотребнадзор на жилье и магазины

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области подвело итоги полугодия. За шесть месяцев этого года ведомство получило 9523 обращения граждан, все они были рассмотрены, заявителям направлены ответы по поставленным вопросам. Как сообщает управление, 19% обращений явилось основанием для проверок, в результате которых не подтвердилась лишь четверть жалоб.

По вопросам защиты прав потребителей в адрес управления поступило 1802 письменных обращения, по тематике санитарного законодательства – 2390. Треть обращений по защите прав потребителей содержало жалобы на нарушение прав в сфере розничной торговли, чуть меньше – на жилищно-коммунальные услуги. 16% обращений составили жалобы на финансовые услуги, 4% – на услуги связи, столько же – на бытовые услуги (услуги химчистки, пошива одежды, ремонта обуви, парикмахерские услуги). Также жители области обращались в Роспотребнадзор по вопросам оказания услуг общественного питания, технического обслуживания и ремонта автомобилей, медицинских, транспортных, образовательных, туристических услуг, что в сумме составляет 13% обращений.

В структуре обращений по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия треть обращений касалась нарушения условий проживания в жилых помещениях, 12% затрагивали вопросы организации питания, столько же – качества пищевых продуктов; 8% – качества воды и 8% – нарушения порядка временного хранения мусора на придомовой территории. Также поступали обращения по поводу нарушения условий воспитания и обучения, эксплуатации производственных, общественных помещений, планировки, застройки городских и сельских поселений, состояния атмосферного воздуха и почвы, что в сумме составляет 27%.

Направить обращение в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области можно в электронном виде по электронной почте nadzor72@tyumen-service.ru, почтовым отправлением на адрес: Тюмень, Рижская, 45а. Получить консультацию по телефону можно, позвонив по номеру горячей линии: (3452) 20-86-66.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем