Город В Тюменской области открыт первый индустриальный парк «Боровский»

В Тюменской области открыт первый индустриальный парк «Боровский»

Первый индустриальный парк Тюменской области «Боровский» сегодня, 18 августа, был официально открыт.

Индустриальный парк «Боровский» – территория в Тюменском районе площадью около 28 гектаров, построенная за пять месяцев и обеспеченная необходимой инфраструктурой для быстрого старта строительства 12 новых производств. Здесь проведен свет и газ, а водоснабжение и водоотведение появятся в следующем году, когда в активную фазу вступит возведение предприятий. «Проект подразумевает, прежде всего, готовность субъекта к принятию большого числа инвесторов. Это задел для дальнейшего развития экономики Тюменской области, который способен улучшить качество жизни тюменцев», – подчеркнул заместитель полномочного представителя президента страны в УФО Александр Моисеев.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, резидентам парков предлагаются условия «три в одном». То есть землю они будут арендовать по минимальной цене – чуть выше трехсот рублей, проводимые сети – бесплатны, плюсом к этому в пакете предоставляются налоговые льготы. Экономия инвесторам обеспечена.

Три резидента, прошедшие экспертный отбор и официально заключившие договоры аренды, начинают строительство своих производств. Это компании «Ягоды-Плюс» (переработка дикоросов), «НГ-Групп» (переработка полипропилена), «Тюмень-прибор» (сборка шкафов АСУ ТП). В середине 2017 года ожидается открытие первого из этих предприятий. Еще пять компаний в ожидании рассмотрения их заявок. Всего на этой площадке планируется открыть 12 новых заводов. Суммарный вклад инвестиций составит порядка одного миллиарда рублей, появятся более пятисот новых рабочих мест. На территории парка разместятся пищевые предприятия и заводы по переработке сельхозпродукции.

В планах у правительства Тюменской области – расширение боровской площадки. Разведя всю созданную инфраструктуру на большие площади, планируется получить высокий экономический эффект на один вложенный рубль.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем