Город Пик работ по капремонту придется на 2017-й год

Пик работ по капремонту придется на 2017-й год

На капитальный ремонт 139 многоквартирных домов в Тюмени до конца года будет потрачено 449 миллионов рублей. Такие цифры значатся в первом краткосрочном плане капремонта в областном центре, сообщили накануне в администрации города. 20% от этой суммы будут погашены за счет бюджета, остальное – из средств собственников.

На данный момент муниципалитет одновременно реализует два краткосрочных плана – на 2015 и 2016 годы. Как отметил глава областного департамента ЖКХ Михаил Гилев, к реализации прошлогоднего краткосрочного плана регион по объективным причинам приступил только в середине года, поэтому основная часть работ была перенесена на 2016 год. Однако эта «накладка» не должна повлиять на конечный результат.

В рамках реализации первого краткосрочного плана уже заключено 80% контрактов с подрядными организациями. «Отбор подрядчиков для проведения работ по капремонту производится по многоступенчатой системе, согласно которой к исполнителям предъявляются очень высокие требования, – сказал Гилев. – Например, регистрация более пяти лет будет означать, что организация как минимум один раз прошла камеральную налоговую проверку. Также требуется опыт работы по профилю не менее трех лет и практика участия в аукционах. Таким образом, мы будем знать, что компания имеет достаточный кадровый потенциал и умеет работать с бюджетными деньгами».

До конца этого года в городе планируется выполнить ремонт 90 различных внутридомовых инженерных систем: отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Новая кровля появится на 57 домах, обновят фасады девяти домов, сообщили в администрации Тюмени. В 35 многоэтажках уже заменено 119 лифтов.

«В 34 домах собственники копят средства на счете регионального оператора, а собственники одного дома, по улице Депутатской, 129 (там очень «сильное» ТСЖ), в качестве способа накопления на капремонт выбрали спецсчет. С помощью ТСЖ они смогли организовать и провести качественную работу в срок», – рассказал замглавы администрации Павел Перевалов. По его словам, пиковый объем работ по второму краткосрочному плану придется на 2017 год. Предусмотрено обновить лифты, крыши, фасады и внутридомовые коммуникации в 153 многоквартирных домах. В частности, в 18 домах планируется заменить 54 лифта, на 80 домах отремонтируют кровлю, обновят 38 фасадов.

«Во второй краткосрочный план также попали дома, которые выбрали накопление средств на спецсчетах. Например, это дом №58 по улице Пермякова, где уже заменены сети электроснабжения. Жильцы дома №31 на Невской должны отремонтировать инженерные внутридомовые сети и крышу», – уточнил Павел Перевалов. Заметим, что на данный момент из более чем семи тысяч многоквартирных домов, вошедших в программу капитального ремонта в Тюменской области, спецсчета выбрали собственники лишь 361 дома.

Всего в рамках краткосрочной программы 2016 года в Тюмени запланирована замена 126 внутридомовых систем инженерных сетей. Работы в них будут выполнены до 31 августа 2017 года. В настоящее время на 90% работ заключены договоры на проектирование. За ходом всех ремонтных работ могут наблюдать собственники. Достаточно лишь выбрать своего представителя, который также примет участие в работе приемочной комиссии.

Добавим, что в целом по Тюменской области в рамках первого и второго краткосрочных планов предполагается провести капремонт в 934 многоквартирных домах. «Почти тысяча домов в год – неплохой темп, на мой взгляд, – заявила руководитель областного фонда капитального ремонта Светлана Цынская. – При этом программа «живая» – в нее включаются вновь построенные дома, введенные в эксплуатацию, в то же время исключаются признанные аварийными и подлежащими сносу».

Перечень многоквартирных домов, вошедших в краткосрочный план на 2015 год, можно посмотреть здесь. С программой краткосрочного плана на 2016-й год можно познакомиться по ссылке.

Согласно отчета на сайте Фонда капремонта Тюменской области, собираемость взносов за год в регионе составила 79%, в областном центре – 77%.

Заметим, что часть населения Тюмени не согласна с существующей схемой сбора средств на капремонт. На минувшей неделе представители оппозиционных партий организовали митинг, в ходе которого выразили недоверие системе сбора средств в некоммерческих фондах. Главный вопрос, который их волнует, – сохранность средств граждан на счетах регионального оператора.

«Система оплаты через накопительные фонды себя не оправдывает. Это показали, в частности, различные махинации с деньгами граждан в фондах капремонта в ХМАО, Самарской области и так далее. Мы предлагаем, чтобы каждый, кто заинтересован в капремонте своего дома, деньги копил самостоятельно на персональном счете», – заявил председатель обкома РКРП Александр Черепанов.

При этом многие из тех, кто ранее был категорически против реализации программы капремонта за счет средств собственников, со временем признали, что другого полноценного источника финансирования на данный момент не существует. Как отметила Светлана Цынская, до принятия действующей программы, когда капремонт финансировался только из бюджетных источников, по всей стране за многие годы было отремонтировано лишь 6% жилого фонда.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем