Город Прохожие помогли тюменцу, разбившему голову во время приступа эпилепсии

Прохожие помогли тюменцу, разбившему голову во время приступа эпилепсии

За минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1527 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 552 пациента. Бригады скорой спасли 50 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана девяти пациентам в состоянии комы, шока, 20 – с острым коронарным синдромом, 21 – с нарушением мозгового кровообращения.

Как рассказали в пресс-службе областной станции скорой помощи, в воскресенье тюменцы оказывали помощь пострадавшим родственникам и незнакомым людям еще до прибытия экипажа медиков.

В обед возле кладбища у 40-летнего мужчины произошел эпилептический припадок, при падении он разбил голову, на асфальте образовалась лужа крови. Случайные свидетели, муж с женой, перенесли пострадавшего с тротуара на траву и вызвали скорую. Через 20 минут бригада прибыла на место и, оказав всю необходимую помощь, доставила пациента в Областную клиническую больницу № 2.

В 13:26 на пульт диспетчера поступил срочный звонок – кровотечение, травма. На вызов экстренно была направлена бригада. Как сообщила девушка, во время колки дров свекор промахнулся и поранился топором. Когда родственники увидели массивное, пульсирующее кровотечение из ноги пострадавшего, то не растерялись и наложили ему жгут на бедро, а затем вызвали скорую помощь. Через 15 минут медики обработали рану и доставили пациента в травмпункт.

За выходные было всего одно обращение по поводу перегревания. В 23:05 в экстренную службу «03» позвонила женщина и сообщила, что у мужа солнечный удар, температура. На стандартный вопрос диспетчера: «Пациент в сознании?», женщина ответила, что непродолжительное время муж находился в обмороке. Прибывшая бригада скорой помощи провела осмотр и диагностику состояния 28-летнего пациента и оставила его дома с ОРЗ, показаний для госпитализации не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем