Город Доходы падают, производство растет

Доходы падают, производство растет

В воскресенье исполнится 72 года со дня создания Тюменской области. В преддверии праздника губернатор Владимир Якушев подвел итоги развития региона в первом полугодии. В разгар кризиса показатели в некоторых отраслях производства продолжают падать, однако в целом Тюменской области удается держаться на плаву, не прибегая к корректировке бюджета.

Губернатор отметил, что уровень благосостояния людей, занятых в различных отраслях экономики, серьезно изменился. Отрасли, имеющие большую зависимость от курса валют, вынуждены были урезать зарплаты. Однако есть и такие сферы, где зарплата была проиндексирована с учетом инфляции. В связи с этим изменились и настроения людей, пояснил Владимир Якушев. «Есть люди, которые попали в непростые ситуации. Та же категория обманутых дольщиков. Понятно, что настроение у них не очень хорошее, – заметил он, отвечая на вопрос журналиста. – Я бы не стал стричь всех под одну гребенку, либо у всех все хорошо, либо у всех все плохо. Как всегда – у кого-то оптимистичное настроение, у кого-то – плохое, у кого-то – как было. Очень многое зависит от внутреннего состояния человека, того, как он воспринимает все происходящее. Есть люди, которым вроде бы и жаловаться не на что, а им все равно все плохо. А есть люди, у которых не все гладко складывается, но они все равно не жалуются на жизнь».

Отметим, что индекс промышленного производства за первое полугодие (относительно данных за аналогичный период 2015 года) в области вырос на 4,3%. Индекс обрабатывающей промышленности увеличился на 3,8%. При этом в некоторых отраслях наблюдался спад. Так, просело производство пищевых продуктов и табака, отрасль деревообработки, неметаллических минеральных продуктов, металлических изделий кокса и нефтепродуктов значительно сократилось производство кожи и обуви. Владимир Якушев заявил, что паниковать из-за этих статистических данных не стоит, провал по отрасли может быть значительным, но составлять мизерную долю в общем объеме экономики региона. Кроме того, есть объективные причины того, что некоторые направления начинают «падать». «Допустим, Антипинский НПЗ переходит на производство более качественных продуктов из нефти, и такие подразделы, как мазут, начинают падать, – пояснил губернатор. – В каждой строке нужно разбираться. Есть вещи объективные, а есть такие, на которые действительно повлиял кризис. И этого не надо стесняться, об этом надо говорить».

Напомним, по прогнозам губернатора, текущий год для тюменцев можно считать положительным, однако следующий обещает быть тяжелым в финансовом плане.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем