Город Приятель пятерых подростков, погибших в гараже, получил срок

Приятель пятерых подростков, погибших в гараже, получил срок

Сегодня, 12 августа, в Тюменской области суд вынес приговор по уголовному делу о гибели пятерых подростков в гараже. Виновным в произошедшем признан 20-летний тоболяк Е. Стаськов.

Напомним, трагедия случилась в ночь на 28 ноября прошлого года. Молодой человек, управляя автомобилем ВАЗ-21099, в котором находись пятеро подростков (две девочки в возрасте 11 и 14 лет, 15-летние братья-близнецы и их 14-летний друг), катался по городу. При этом трое мальчиков находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщает областная прокуратура. Спустя некоторое время водитель решил поставить машину в гараж, предложив подросткам развести их по домам. Те отказались и попросили оставить их в гараже до утра. Молодой человек, загнав автомобиль и оставив ключи от него, разрешил подросткам остаться в гараже.

При отравлении окисью углерода человек не чувствует его запаха, вкуса, не осознает, что во вдыхаемом воздухе присутствует токсичный газ, а ощущает сонливость. При этом он не пытается выбраться из загазованного помещения, не чувствует опасности. Человек, думая, что он просто засыпает, задыхается во сне и умирает.

При первоначальном предъявлении обвинения указывалось, что водитель, уходя, «запер входную дверь гаражных ворот на замок». При предъявлении обвинения в окончательной редакции следствие уточнило, что молодой человек лишь прикрыл дверь гаража, не закрывая ее на ключ.

Находившиеся в гараже мальчики и 14-летняя девочка выпивали, 11-летняя девочка не пила. На улице было холодно, и подростки стали замерзать. Чтобы согреться, они завели машину. Надышавшись выхлопными газами, школьники погибли. По мнению эксперта, смерть подростков наступила во сне.

В отношении Стаськова возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». По мнению обвинения, он не должен был оставлять пьяных подростков в гараже, даже если они сами просили его об этом. Будучи старше их по возрасту, он должен был предполагать, что школьники замерзнут и заведут двигатель автомобиля, чтобы согреться, и могут погибнуть от отравления окисью углерода.

Суд признал Стаськова виновным и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем