Город После Запольной расширят Полевую

После Запольной расширят Полевую

В Тюмени на строящейся развязке по улице Запольной в пятницу, 12 августа, откроют рабочее движение. Пока автомобилисты смогут воспользоваться двумя съездами: со стороны вокзала в сторону улицы 50 лет ВЛКСМ и со стороны улицы Смоленской – к улице Первомайской. В дальнейшем развязка свяжет район Дома Обороны и центральную часть города. Дорожники обещают, что после ее введения так называемого эффекта бутылочного горлышка не возникнет. Параллельно со строительством ведутся планы по новому проекту.

1 из 6

Напомним, приятную новость о запуске рабочего движения сообщил накануне директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Игорь Фролов. Движение запустят во второй половине дня пятницы. Выезжать на Первомайскую со Смоленской автомобилисты, как и прежде, будут по светофору. На перекрестке Запольной и Грибоедова придется изменить схему движения. Участок улицы Грибоедова до пересечения с улицей Короленко станет односторонним. Выезд налево, на Запольную, будет запрещен, водителям придется ехать до улицы Достоевского и поворачивать по светофору. Это будет необходимо, поскольку поток со стороны вокзала будет слишком интенсивным.

Режим работы светофора, как обычно в таких случаях, будут регулировать. «Интенсивность мы проверили, она небольшая: около 272 автомобилей в час пик. Мы будем ситуацию мониторить и по мере необходимости корректировать режимы, чтобы минимизировать заторы, если такие будут», – пообещал Игорь Фролов.

Сроки, в которые будет открыт прямой ход по Запольной, дорожники пока не называют. По условиям контракта, срок сдачи объекта – четвертый квартал 2017 года. Однако уже сейчас видно, что самые сложные работы здесь завершены: речка Тюменка закована в трубу, на дне оврага уже положен асфальт, частично нанесена разметка. «Проект масштабный, сложности, конечно, были, – пояснил Игорь Фролов. – Как всегда, основные трудности были связаны с переустройством инженерных сетей. Сети находили бесхозные и неучтенные. По ходу приходилось менять проект». Начальник транспортного департамента также добавил, что новой развязке не грозят затопления – здесь обустроена ливневая канализация.

Напомним, в начале августа в Сети появилось видео, на котором новая развязка снята с высоты птичьего полета. Тогда многие обратили внимание, что широкая улица Запольная будет соединяться с узкой Полевой. Однако Игорь Фролов заверил, что этого не произойдет. Администрация уже сейчас планирует расширение этой улицы до четырех полос за счет сужения тротуаров, обочин и зеленых зон. Система организации дорожного движения на Полевой будет полностью связана с новой развязкой.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем