Город Закон о «Зеленом щите» оградит пригородные леса от сплошной вырубки

Закон о «Зеленом щите» оградит пригородные леса от сплошной вырубки

Тюменские экологи и общественники выразили полную поддержку новому федеральному закону о создании зеленого щита в пригородных зонах, который вступит в силу с начала следующего года. Сегодня эксперты и чиновники в сфере лесопромышленного комплекса в ходе круглого стола обсудили применение правовых аспектов закона на территории региона.

Речь идет о создании вокруг крупных населенных пунктов лесопарковых зеленых поясов, что подразумевает ограничение использования этих территорий для природопользования и различных хозяйственных нужд. Впрочем, отметили специалисты по праву, в законе оговаривается возможность использования пригородных лесов для создания инфраструктуры, если это продиктовано интересами экономического развития города и региона. Однако к возводимым объектам будут предъявляться повышенные требования экологической безопасности.

Тем не менее главная цель – сохранение целостности лесов вокруг городов будет достигнута, отметил председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов. Как минимум нововведения позволят защитить прилегающие лесные комплексы от сплошной вырубки. Эколог в свою очередь предложил придать лесопарковым зеленым поясам статус особо охраняемых природных территорий.

Однако специалисты регионального департамента природопользования и экологии отметили, что в рамках закона эти леса и без этого будут достаточно защищены. Более важным сейчас является вопрос проведения инвентаризации всех лесных участков на территории вокруг населенных пунктов юга области – на это потребуется длительное время и немалые бюджетные средства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем