Город Тюменские врачи избавили шестилетнего мальчика от приступов эпилепсии

Тюменские врачи избавили шестилетнего мальчика от приступов эпилепсии

В Федеральном центре нейрохирургии провели операцию шестилетнему Алихану Таласпаю из Петропавловска. С трех лет ребенка мучила тяжелая форма эпилепсии. Его семья преодолела долгий путь по клиникам Казахстана, России и Германии, но только в Тюмени согласились провести сложную операцию.

Алихан родился здоровым ребенком, сообщает пресс-служба Минздрава России. Страшный диагноз «эпилепсия» поставили местные врачи, когда ему было всего четыре месяца. Несмотря на это, в свои три года он уже знал гимн Казахстана и читал стихотворения, но болезнь начала прогрессировать, и у ребенка отказал речевой аппарат.

Две поездки в Германию стоили около 1 400 тысяч рублей. Средства собирали всей областью, в честь Алихана был проведен благотворительный концерт. Однако лучше ребенку не становилось, а количество припадков только увеличилось.

Родители Алихана узнали о Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени и незамедлительно обратились в клинику. «Как только мы поступили в ФЦН, в первый день нас известили, что нужно делать операцию. Нас это шокировало. На протяжении трех лет, куда только ни ездили, все врачи лишь пожимали плечами, приговаривая, что мы тратим время», – поделилась мать Алихана, Дина Жапарова.

За операцию взялся главный врач центра нейрохирургии, профессор Альберт Суфианов. Ему ассистировал заведующий нейрохирургическим отделением №1 Юрий Якимов.

«Операция длилась около четырех часов и была сделана нестандартно, чтобы максимально оградить ребенка от приступов. Использовали новую технологию: специальный микрочип встроен в кончик эндоскопа, благодаря которому мы можем проводить операцию даже в самых маленьких участках мозга», – рассказывает Альберт Суфианов.

Сейчас Алихан стабилен, приступы исчезли, уже видны результаты реабилитации. Как отмечают врачи, после операции у мальчика совершенно другой взгляд, осознанный.

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени располагает всем необходимым оборудованием для проведения операций любой сложности как взрослым, так и детям с эпилепсией. Врачи центра постоянно совершенствуются в новых техниках.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем