Город Крыша раздора на улице Федорова

Крыша раздора на улице Федорова

Жители дома №14 по улице Николая Федорова вступили в спор с владельцем нежилого помещения, расположенного под крышей здания. Последний меняет кровлю, которая фактически служит потолком его объекта недвижимости. Жители заявляют, что это произвол, поскольку затрагивается общедомовая собственность. А «передельщик» уверен, что действует в рамках закона.

Конфликт начался в мае. Тогда брат собственника нежилого помещения Алексей Морозов, действующий от имени владельца, пытался переоборудовать помещение технического этажа под офис. Возмущенные жители написали заявление в прокуратуру Ленинского округа. «Морозов проводит работы по демонтажу стяжки, отвечающей за теплоизоляцию жилых помещений дома как в самом помещении, так и в прилегающей части этажа. Демонтаж данной стяжки повлечет промерзание жилых помещений при отрицательных температурах в зимний период. Ведётся активная подготовительная работа по переустройству скатной кровли пятого этажа. Работы выполняются без получения необходимых разрешений и без согласия собственников жилых помещений», – говорилось в заявлении, направленном в прокуратуру ЛАО.

Тогда жильцы вызвали полицию и специалистов управляющей компании, которая вынесла предписание все восстановить. Ремонтировать все пришлось сотрудникам УК, ее же сотрудники и закрыли выход на чердак. Но 1 августа история получила продолжение – крышу стали снимать. Ранним утром 2 августа пошел ливень и вода попала в квартиры на верхних этажах.

«В понедельник (1 августа. – Прим. авт.) нам позвонили собственники дома и сообщили, что начались работы на крыше, – рассказала начальник программно-технического отдела ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда» (ООО «УК по СЖФ»), которое обслуживает данный дом, Светлана Макушина. – Мы приехали на место, выяснили, что действительно ведутся работы. Собственник нежилого помещения закрыл рабочих на кровле на ключ и уехал. Мы вызвали полицию. Я сказала (по телефону. – Прим. авт.), что проходят вандальные действия, на что мне ответили, чтобы я не искажала факты – там идет ремонт кровли, наряд выехал. Если бы это был ремонт кровли, мы бы об этом знали, поскольку были бы предоставлены документы».

Управляющая компания направила письма собственнику нежилого помещения с просьбой предоставить разрешающие документы в Главное управление строительства Тюменской области и департамент градостроительства и земельных отношений Тюмени. Также было составлено заявление в полицию по факту нанесенного материального ущерба.

В беседе с корреспондентом 72.ru Алексей Морозов, действующий по доверенности владельца нежилого помещения, признал, что кровля является общей. Но нежилому помещению, по его словам, она служит потолком.

Как оказалось, после покупки помещения Морозов пригласил специалистов, которые оценили состояние кровли. Они выдали «Техническое заключение по результатам обследования фрагмента конструкций крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу Тюмень, улица Федорова, дом 14». Там указано, что «состояние конструкций крыши относится к категории технического состояния – недопустимое», и даны рекомендации «необходим демонтаж конструкций крыши, разработка проекта новой кровли с учетом всех требований нормативно-технической документации».

«Я отправился в архитектуру (отдел архитектуры в департаменте земельных отношений и градостроительства Тюмени. – Прим. авт.), откуда меня отправили в архитектурную компанию, которая подготовила проект новой стеклянной кровли (паспорт фасадов. – Прим. авт.) за достаточно большие деньги. Для согласования проекта с архитектурой нужно согласие жильцов. Старший по дому дал это согласие, я взамен ему пообещал сделать часть другой кровли и паспорт фасада. В итоге он отказался. Я решил организовать собрание (жильцов дома. – Прим. авт.), на которое никто не явился. Я пошел к юристам», – рассказал Алексей Морозов.

Ознакомившись с делом, юристы сказали, что узаконивать ничего не нужно, поскольку в Градостроительном кодексе РФ есть статья 51, часть 17, пункт 4 «Выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом». Морозов заявляет, что паспорт фасада он будет согласовывать после того, как закончатся работы. Правоту жильцов он тоже признает. «Жильцы правы в том, что ремонтировать крышу нельзя без разрешения департамента земельных отношений и градостроительства Тюмени. Но я ее не менял, а делал капитальный ремонт», – отметил Морозов. По поводу затопленных дождем квартир он посоветовал обратиться в суд, который определит виновного.

Полиция вынесла по первому, майскому, обращению жителей постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и теперь приобщает к нему аналогичные результаты августовских обращений, сообщили в пресс-службе городского УМВД. «Отказным» материал стал, поскольку в данной ситуации нет состава преступления, подведомственного полиции, вопрос нужно решать в суде.

В Государственной жилищной инспекции Тюменской области корреспонденту 72.ru сказали, что поскольку дело не касается жилого помещения, то данная ситуация вне их компетенции и посоветовали уточнить вопрос в Главном управлении строительства региона. В последней инстанции сообщили, что это дело также вне их компетенции и предположили, что точку в конфликте поможет поставить суд.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Подписывайтесь на обновления на нашей странице в Facebook
Фото: Фото предоставлено жителями дома №14 по улице Николая Федорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем