Город В Тюмени стали чаще подделывать больничные

В Тюмени стали чаще подделывать больничные

Девять поддельных листков нетрудоспособности выявили специалисты тюменского регионального отделения Фонда социального страхование за шесть месяцев этого года. Это на два больше, чем за аналогичный период 2015 года.

По словам начальника отдела на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ирины Анатольевны Белоносовой поддельные листы нетрудоспособности выявлялись в ходе выездных проверок или при личном обращении самого работодателя в фонд. За шесть месяцев таких обращений было 281. Основную долю подделок составляют так называемые лжебольничные, которые были куплены через Интернет или посредников, и не имеют ничего общего с оригинальным листком нетрудоспособности.

«Наши предприимчивые граждане, купив такую бумажку, мотивировали это желанием подольше отдохнуть на больничном, увеличить размер пособия по временной нетрудоспособности или оправдаться перед работодателем за прогул, а вдруг не заметят, – рассказала Ирина Белоносова. – А в этом году мы столкнулись с гражданином, который стал рецидивистом по предъявлению фальшивых листков. В моей практике это впервые».

Отметим, что за предоставление поддельного больничного листа грозит дисциплинарная, материальная и даже уголовная ответственность. Так, в июне 2014 года тюменцу присудили штраф в 15 тысяч рублей за использование заведомо подложного листка нетрудоспособности. Когда факт подделки выявился, работника уволили. Однако и на новом месте молодой человек, чтобы оправдать свое отсутствие на работе, пошел по старому пути: купил «оправдание» в Интернете. В отношении тюменца возбуждено уголовное дело.

Ежегодно соцстрах оплачивает пособия по временной нетрудоспособности в Тюменской области на сумму более 1500 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем