Город Тюменская область активно развивает импортозамещение

Тюменская область активно развивает импортозамещение

Несколько строящихся предприятий Тюменской области внесут весомый вклад в развитие импортозамещения в России и создадут около 20 тысяч рабочих мест. Это комплекс «ЗапСибНефтехим» компании СИБУР, Антипинский НПЗ, завод «АминоСиб», предприятие международной компании «ДинаЭнерджетикс».

Как рассказали в пресс-службе губернатора, СИБУР в Тобольске продолжает реализацию крупнейшего в регионе инвестпроекта – комплекса «ЗапСибНефтехим». Его реализация подразумевает глубокую переработку объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на рынке полимеров. В работах на площадке задействовано более девяти тысяч человек. Через два года по плану здесь будут трудиться около 15 тысяч.

Правительство региона и СИБУР участвуют в обсуждении строительства завода по производству биг-бегов для упаковывания основной продукции действующего производства полипропилена. С точки зрения логистики, заводу выгодно расположиться в Тобольске.

На август намечено открытие очередной установки Антипинского НПЗ. Предприятие уже выпускает дизельное топливо, соответствующее стандарту качества «Евро-5», и трудится над выпуском бензина.

На сентябрь в Нижнетавдинском районе намечено открытие второй очереди завода международной компании «ДинаЭнерджетикс» по производству систем для нефтяной отрасли. Запланирован визит президента компании из США и представителя совета директоров, будет решаться вопрос по вопросам дальнейшего развития компании на территории области. «Участок, выделенный «ДинаЭнерджетикс» для строительства, – более 20 гектаров и позволяет расширять производство. Сейчас здесь выпускаются перфораторы и начинка, следующая очередь – детонирующие шнуры», – пояснил замгубернатора Вадим Шумков.

Завод «АминоСиб» в Ишимском районе – инвестпроект федерального значения, а вскоре – крупнейший производитель аминокислот в России. Современное высокотехнологичное предприятие по глубокой переработке пшеницы, производительность которого при выходе на полную мощность составит более 120 тысяч тонн зерна в год. В августе «АминоСиб» открывает вторую технологическую очередь. Особенность производства в использовании собственного экологически чистого сырья (пшеницы), выращенного на тюменских полях, а также применении инновационных технологий при производстве лизина, глютена, кормовой смеси и этилового спирта. Завершить строительство третьей очереди планируют в первом квартале 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем