Город Галина Шарухо: сибирской язвы в Тюменской области не будет

Галина Шарухо: сибирской язвы в Тюменской области не будет

На территории Тюменской области в связи с распространением сибирской язвы на Ямале будет усилен санитарно-карантинный надзор. На данный момент ситуация в нашем субъекте абсолютно стабильная, заверила журналистов глава регионального Роспотребнадзора Галина Шарухо. «У нас нет границ с Ямалом. Мы уверены, что случаев сибирской язвы на территории нашего субъекта не будет», – сообщила главный санитарный врач.

Она также добавила, что по просьбе губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина на помощь своим ямальским коллегам для ликвидации очага сибирской язвы из Тюмени отправились главный внештатный специалист по инфекционным болезням в Уральском федеральном округе Эдуард Кашуба, главный врач областной инфекционной больницы и еще ряд врачей-инфекционистов. «В скором времени мы уже ждем некоторых сотрудников нашего областного департамента здравоохранения назад», – резюмировала Галина Шарухо.

По данным Управления ветеринарии Тюменской области за 2015 год, для профилактики сибирской язвы вакцинация проведена в полном объеме.

Вакцина для проведения иммунизации животных имеется на территории региона в необходимом объеме.

Люди, выезжающие в Ямальский автономный округ, при желании смогут привиться в следующих медицинских организациях:

  • Областная клиническая больница №2, Тюмень, улица Мельникайте, 75;

  • Областная больница №4, Ишим, улица Республики, 78;

  • Областная больница №3, Тобольск, 3б микрорайон, 24.

Пищевые предприятия области, занятые переработкой оленины, закупают ее в зимние месяцы, когда ведется забой скота. Последние поставки в регион были в марте текущего года. Данная продукция никакой опасности не представляет. Все партии мяса, не только оленины, поступающие в субъект, проходят проверку документов, подтверждающих безопасность и качество, проводится лабораторный ветеринарный контроль.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области по телефонам: 20-07-27, 20-88-24 или на сайт 72.rospotrebnadzor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем