Город Растительные жиры научились находить не только в масле, но и в сыре

Растительные жиры научились находить не только в масле, но и в сыре

В Тюменской области увеличилось количество выявленных фальсификатов. Например, производители под видом сливочного масла продают спред, а некоторые компании под маркировкой местных поставщиков продают фальсификат. Об этом накануне, 1 августа, в ходе пресс-конференции рассказала глава регионального Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Однако количество выявленного за последние полгода фальсификата связывают не только с увеличением числа недобросовестных фирм, но и с усилением работы контрольно-надзорных органов. Так, областной Роспотребнадзор информирует региональное управление потребительского рынка. В частности, это ведомство сообщает о фактах, когда какое-либо учреждение выигрывает в тендерах на поставку пищевых продуктов по цене, по которой априори не может поставить качественный продукт. В таком случае такой продукт проходит лабораторные исследования, выявленный нестандарт снимается с реализации.

«Наша лаборатория освоила выявление растительных жиров не только в масле, но и в сыре. Все находки отправляются в государственную информационную систему «Защита прав потребителей», которая доступна для всех пользователей», – пояснила Галина Шарухо.

Что касается фальсифицированной продукции, помимо того, что компании продают под видом сливочного масла спред, некоторые подделывают упаковку. Материалы об этом тюменский Роспотребнадзор направляет в следственные органы для дальнейшего разбирательства.

«В частности, нижнетавдинское предприятие ПК «Молоко» обратилось с информацией, что под их маркировкой продается фальсифицированная продукция. Они прислали нам фотографию упаковки с цветочками, под которой они никогда не выпускались. У них свой зарегистрированный товарный знак – женщина с ведром молока. Сейчас проводится экспертиза упаковки», – добавила главный санитарный врач региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем