Город Тюменцы помогли собрать деньги двойняшкам на реабилитацию в США

Тюменцы помогли собрать деньги двойняшкам на реабилитацию в США

Сбор средств на реабилитацию тюменских двойняшек Есении и Валерии Шабалиных должен был продолжаться до конца месяца и закрыться сегодня, 30 июля. Однако благодаря всем неравнодушным жителям Тюмени, деньги удалось найти раньше.

Напомним, что девочки появились на свет недоношенными. У Есении диагностировали двустороннее кровоизлияние в мозг третьей степени, вследствие чего возникла гидроцефалия, частичная атрофия зрительного нерва. Чтобы спасти Есению, врачи сделали три операции и установили шунт. Девочка практически ничего не умеет, пока даже не может хорошо держать голову. У Валерии – кровоизлияние в мозг первой степени. Из-за неподготовленных легких возникла бронхолегочная дисплазия тяжелой степени. В возрасте трех месяцев Валерию экстренно оперировали из-за угрозы отслойки сетчатки (ретинопатия недоношенных), что привело бы к слепоте, зрение ей спасли. Также недавно малышке был поставлен диагноз «тугоухость». Валерия умеет держать голову, играть игрушками, переворачиваться, баловаться, громко смеяться.

Лечились девочки в Институтах достижения человеческого потенциала (IAHP) в США (Филадельфия). Родители прошли обучение в феврале 2015 года и теперь по выставленной программе реабилитации от IAHP занимаются с малышками дома под присмотром и руководством институтов. И за период с марта 2015 года по декабрь 2015 года сестренки добились огромных результатов, о чем родители регулярно отчитываются в группе. 22 августа 2016 года Шабалиных ждут IAHP в США для второго визита, осмотра девочек и составления новой программы реабилитации по результатам осмотра. И поездка состоится!

«Наша семья благодарная каждому, кто помог нам, – говорит мама Есении и Валерии Алена Шабалина. – Сбор был долгий и тяжелый, наполненный не очень положительными событиями. Но мы все вместе выстояли. Спасибо, что были рядом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем