Город На психиатрическую клинику тюменцы жалуются чаще, чем на другие

На психиатрическую клинику тюменцы жалуются чаще, чем на другие

Безупречно действующего механизма для защиты медицинских работников нет. Об этом заявил и.о. заместителя директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков в ходе пресс-конференции. По его словам, в России сегодня нет механизма страхования профессиональной ответственности.

Тюменцы довольно часто пишут жалобы на врачей, при этом редко – обоснованно. Случается, что пациенты подают в суд на медиков, чтобы получить компенсацию. По словам Алексей Немкова, в Тюменской области наиболее часто подают иски в отношении психиатрической клиники.

«У нас существуют профессиональные ассоциации, территориальное медицинское общество, которое в том числе оказывает и консультативную помощь, – пояснил он. – Кроме того, медицинские организации имеют в своем штате юридическую службу, которая также участвует в рассмотрении этих ситуаций. Но какого-то единого фонда, как в странах Западной Европы, или страховки профессионального риска, как в США, у нас нет».

Вопрос создания системы страхования личной ответственности врачей перед пациентами обсуждался в России несколько лет назад. Планировалось, что такая система заработает в России с 2017 года, однако затем реализация проекта была приостановлена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем