Город Если повезет, смог уйдет через несколько дней

Если повезет, смог уйдет через несколько дней

В случае благоприятных погодных условий дымка может уйти из Тюменской области в течение полутора-двух недель. «Вопрос сейчас в том, насколько будет сильным ветер, какие будут осадки, не будет ли влажность воздуха препятствовать уходу дыма в атмосферу, и, соответственно, как долго продлятся пожары в ХМАО и ЯНАО. При очень хорошем положении вещей смог может исчезнуть даже в течение 3-5 дней», – прокомментировал ситуацию начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алёхин.

Справиться с ситуацией надеются общими силами – на подмогу ямальцам, страдающим от лесных пожаров, высланы люди и техника из соседних регионов России, а завтра ситуацию будут обсуждать в Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Напомним, что от тюменского региона в тушении ямальских лесов принимают участие 40 авиапожарных.

Лесных пожаров на территории нашей области на сегодняшний день нет, но установлен третий (средний) класс пожароопасности, сообщили в Тюменской базе авиационной и наземной охраны лесов. Летчики-наблюдатели ежедневно проводят осмотр местности.

Каждый день в ХМАО случается 7-12 пожаров на площадях от 30 до 40 гектаров, а на Ямале – от 25 до 36 пожаров на площадях от 2,6 до 4 тысяч гектаров, сообщил Юрий Алёхин. В Тюменской области с начала года произошло 77 лесных пожаров, которые задели 334,16 гектара, и 2206 возгораний травы и мусора. «Мы отслеживаем ситуацию в соседних субъектах, чтобы понимать, чего нам ожидать в случае, например, изменения ветра. Сейчас дымкой затянуты Казахстан, Башкирия, Урал и даже Самарская, Пензенская и Оренбургская области. Пожарным удается ликвидировать ежедневно от 2,5 до 3 тысяч гектаров пожаров только в ЯНАО», – отметил Алёхин.

Задымленность воздуха вызвала опасения не только у горожан, но и у специалистов Роспотребнадзора. По результатам лабораторного исследования пробы атмосферного воздуха, отобранной в Тюмени днем 25 июля, превышения максимально-разовых предельно-допустимых концентраций не выявлено. Правда, тюменцам все равно не рекомендуют часто бывать на открытом воздухе и проветривать помещения. Роспотребнадзор советует пить больше жидкости, есть легкую пищу, почаще делать влажную уборку, отказаться от курения и физических нагрузок, а при усилении запаха дыма надевать увлажненные ватно-марлевые защитные маски. При ухудшении самочувствия стоит обратиться к врачу.

Медики заверяют, что смог не представляет для здоровых тюменцев критической опасности, а вот страдающие бронхо-легочными заболеваниями попадают в группу риска. «В подобных случаях у больных обостряются заболевания, ухудшается самочувствие, им приходится обращаться в лечебные учреждения. На сегодняшний день случаев обращения и экстренной госпитализации пациентов по пульмонологическому профилю не зафиксировано. Рекомендации для людей, имеющих бронхо-легочные заболевания, – чётко следовать установленной врачом схеме лечения, не изменять курс приёма препаратов и при первых же признаках ухудшения самочувствия обращаться в лечебное учреждение», – рассказал заведующий пульмонологическим отделением ОКБ №1 Дмитрий Сорокин.

Напомним, в Тюменской области смог появился в начале прошлой недели. Его принесло ветром с пылающих в ХМАО и ЯНАО лесов. На сегодняшний день дымка добралась до Башкирии, Урала, Москвы, Кургана, Челябинска, Омска, Перми, Самары и других городов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем