Город Счастье детей – не в размере алиментов

Счастье детей – не в размере алиментов

Когда я читаю комментарии к очередной новости про алиментщиков-неплательщиков, хочется заступиться за женщин, которых порой как только не называют и обвиняют в том, что эти «жадные курицы» дерут деньги с бывших мужей и потом живут в свое удовольствие, обкрадывая собственного ребенка. Люди, вы серьезно?

Мне вспоминается только один мужчина, который выплачивает экс-супруге, а вернее, своей дочке, хорошие алименты. Помимо обычной помощи и общения с ребенком, он каждый месяц добровольно выделяет 15 тысяч рублей. И это невероятная для алиментов сумма. Так, по крайней мере, считает новая жена этого мужчины, уже тихонько «подпиливающая» его за непомерные траты, ведь он теперь обделяет второго своего ребенка. Но даже если взять эти 15 тысяч, то разве можно прожить на них, не работая, да еще покупать себе шубы и машины?

А если алименты в разы меньше? Зачастую это копейки, на которые и необходимые продукты-то не купишь. Так, знаю одного мужчину, который предложил жене не подавать на него в суд на алименты, так как он будет сам выплачивать деньги. Давал целых три тысячи в месяц. С одним нюансом: когда шел гулять с ребенком и покупал ему игрушку или лакомства, то вычитал потом эту сумму из своих щедрых пожертвований. И еще заставлял бывшую жену ставить подпись в его блокнотике – дескать, потратил вот на ребенка, получите-распишитесь. Потом женщина психанула и подала на алименты. Но в бухгалтерии, где работают душевные тетечки, мужчине значительно занизили официальную зарплату, естественно, на бумаге. Чтобы бывшая женушка не слишком губу раскатывала на мужнины заработки. А то мало ли, еще жить хорошо будет. И таких примеров множество. О том, что ребенку надо что-то кушать, во что-то одеваться, чем-то играть, отцы не думают, а нередко забывают и о существовании своего потомства.

Впрочем, думая об этом, я вспомнила одного своего знакомого и его печальную историю. Когда он женился, то будущая супруга скрыла то, что врачи запретили ей рожать. Роды закончились инсультом, частичной парализацией лица и другими проблемами со здоровьем. Пока супруга лежала в больнице, мужчина заботился о родившейся малышке, взяв декретный отпуск. Надо ли говорить о том, как он привязался к дочке, как ее любил, холил и лелеял. Жена вышла из больницы, и жизнь семьи превратилась в ад. Она истерила по каждому поводу и без него, жутко ревновала мужа, срывалась на дочери. В конце-концов решила, что им нужно развестись. Это происходило еще в советские времена, когда правило «ребенок должен жить с матерью» было незыблемым. Но этот знакомый продолжал навещать дочку, помогал теперь уже бывшей семье. Однако супруга запретила приходить к ребенку, которого, с ее точки зрения, это нервирует, воспитателей в детском саду предупредили, чтобы они не отдавали девочку непутевому отцу. Кто-то в подобной ситуации стал бы бороться, но мой знакомый, видимо, не обладал таким уж сильным характером. Он уехал подальше в Сибирь, женился на хорошей женщине, родившей ему двоих прекрасных детей, сейчас уже дедушкой стал. Но всю жизнь прожил с дырой в сердце, пытаясь хоть как-то наладить контакт с первой дочкой. Но она, воспитанная на том, что ее отец-гад бросил жену-инвалида с ребенком, так и не смогла его простить.

И таких историй также немало. Объединяет часто их одно – дети в этих родительских баталиях становятся разменной монетой, способом шантажа или объектом равнодушия мамы или папы. О том, что при этом коверкается личность ребенка, родители в междоусобицах забывают, что свидетельствует, прежде всего, о их психологической незрелости и психологической же неграмотности, неумении вести диалог и нежелании забыть о собственных амбициях.

Знаю одну семью, где при разводе дети остались с папой. И это было решением обоих супругов: инициатором развода стала супруга, и именно она уходила из дома, ребятишкам же удобнее оставаться в своем привычном мире. Тем более что мама всегда на связи и часто их навещает, но и времени зря не теряет – она выучилась на кондитерских курсах, открыла свой небольшой бизнес, приобрела квартиру и обустраивает ее, чтобы ребятам было удобно жить и у нее. И еще эта женщина мудро сохраняет хорошие отношения с бывшим мужем, отцом ее детей. То есть взрослые и умные люди постарались не травмировать детей разводом из любви к ним. Впрочем, многие эту женщину осуждают, даже собственная мать называет ее кукушкой, бросившей свое потомство. Надо было, видимо, разводиться со скандалами, судами, дележом детей, выколачиванием алиментов. А потом удивляться, почему ребятишки выросли несчастными людьми. Но их счастье – не в размере алиментов.

Предыдущие записи автора:

Елена Сидорова.
Редактор сайта 45.ru, куратор социальных проектов на 72.ru. Филолог, 14 лет в журналистике. Любимые темы для материалов – медицина, психология, социалка, культура. Также любит жизнь, детей, кошек, книги, хендмейд и природу.
В последние годы пришла к мысли, что лучше сделать шаг и ошибиться, чем не сделать его и всю жизнь об этом жалеть.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем