Город Лилигры показали зубки

Лилигры показали зубки

В Тюмень на 14 автофурах с шоу «Баронеты» приехал Королевский цирк Гии Эрадзе. В команде проекта более 100 видов животных и 90 человек актерского состава. Пока цирковая труппа монтирует оборудование и готовит арену, мне удалось побывать за кулисами и познакомиться с полосатыми, косолапыми, рогатыми и пернатыми исполнителями лично.

Первым делом я отправилась посмотреть на «группу в полосатых купальниках». Тигров «отквартировали» в одно помещение вместе с другими их усатыми родственниками – пантерой, леопардами и лилиграми (именно так пишется это слово).

Леопарды к гостям отнеслись совершенно спокойно и не стали менять свои планы – лежали и дремали. А вот их соседка-пантера внимательно наблюдала за делегацией и демонстрировала характер.

Следующими были апартаменты тигров. В одной из клеток находились брат и сестра Крас и Дора. Имена им придумали по месту рождения – Краснодару. За ними – «двуместка» сестер Принцессы и Киары (как персонаж мультфильма «Король Лев 2»).

Самыми радушными из кошачьих оказались лилигры Ада и Ева. Эти необычные животные были милы и любезны, вели себя непосредственно, мурлыкали и зевали прямо в объектив. Но, несмотря на все свое очарование, зевающий лилигр выглядит устрашающе, когда обнажает зубки. Сразу вспоминаешь, что перед тобой не домашняя кошка. Эти очаровашки – плод любви лигрицы (помесь льва и тигра) и белого льва. Как выяснилось, их мама, в прошлом работница цирка, отправилась на заслуженную пенсию в сочинский зоопарк. Там закрутила роман со львом и произвела на свет такое необычное потомство.

1 из 17

Марал Бэмби (детина метра три в высоту) вместе со своим коллегой по творческому цеху северным оленем Добрыней прогуливались во дворе цирка. На просьбу попозировать обладатель шикарных рогов откликнулся с удовольствием, но как ни пытался, полностью попасть в кадр у него так и не получилось.

Неподалеку водные процедуры принимали пеликаны. Честно говоря, эти не самые грозные птицы вели себя с таким апломбом, что иногда хотелось так и раствориться в реверансе. По очереди эти ребята выпрыгивали из воды и масштабно махали крылами на кромке резервуара, после чего шли прямиком на визави.

В это время на арене цирка репетировали свой выход верблюды. Они в нарядных попонах оттачивали навыки маневрирования. А после пробежки устроили обнимашки наверняка в надежде затмить их четырехлапых товарищей по номеру – самоедов. Собаки Тоша, Тина и Султана едва появились в манеже, как сразу бросились расширять круг общения. Очаровательные псы привлекли к себе свободные руки всех, кто находился поблизости, и явно не переживали за избыток внимания.

Последними поздороваться вышли косолапые Роман и Потап. Как выяснилось, пятилетний Роман – уже звезда арены, он участвует в аттракционах и определенно любит аплодисменты. На разминке Рома прошелся на задних и передних лапах, ловил кольца. После каждого завершенного трюка замирал в ожидании оваций. Юный нетерпеливый Потап (ему полтора года), не дожидаясь нерасторопной публики, и вовсе начинал хлопать сам. Пока из-за малых лет (в переводе на человеческие ему 6-7 лет) он не выступает в номерах, а только разучивает трюки.

1 из 17

Как рассказал их дрессировщик Алексей Плотников, его мишкам нравится выходить на сцену, работу на публику они воспринимают как развлечение. Всех своих подопечных (всего их семь) дрессировщик вырастил сам. До 4-5 месяцев мишки жили у него в квартире вместе с женой, пятилетним сыном и кошкой. Работают косолапые не только за внимание, но и за «чаевые» – печеньки, собачий корм, рыбку, сгущенку и мед.

Анна Борисова. Мечтала стать археологом, чтобы раскапывать египетские гробницы, астрономом, чтобы открывать новые миры, художником, чтобы делиться вдохновением. Уверена, что интерес движет миром.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем