Город Лайфхак*: как купить первую квартиру

Лайфхак*: как купить первую квартиру

Тюменская область заняла 15 место из 84 в рейтинге регионов по доступности приобретения жилья. РИА «Рейтинг»** подсчитал, что в начале 2016 года семья с ребенком может накопить на квартиру за 5,1 лет (в начале 2015 года этот показатель был 5,5 лет). Повод задуматься, особенно если ребенка еще нет.

Многих и интересует, что лучше: аренда или ипотека. Аренда экономит деньги на «короткой дистанции». Если она затянется, то ипотека будет выгоднее. Цена съемной однушки сопоставима с ежемесячным ипотечным платежом.

Ипотечный брокер поможет с ипотекой: выберет хорошую программу кредитования, соберет пакет документов, постарается для одобрения заявки. Если клиент покупает квартиру в агентстве, услуги брокера будут бесплатными.

Обычно первую квартиру покупают на вторичном рынке, в ней уже сделан ремонт. Нужно сравнивать варианты. Услуги риелтора сэкономят время и деньги: он покажет квартиры на своей машине.

Частное лицо (собственник, риелтор) не дает юридических и финансовых гарантий. Если сделка сорвалась без их вины – денег не вернуть. Если по их вине – в помощь «Закон о защите прав потребителей» и подготовка к судам. Безопаснее совершать сделки через крупную риелторскую компанию: она дает дополнительные финансовые гарантии, даже если право собственности потеряно не по вине агентства.

Статус «новосёл» – это скидки на товары для дома и ремонта. В Тюмени сейчас действуют*** акции в центре отделочных материалов «Европа», магазине техники «Эльдорадо», сети «ЛЕО», магазинах «Мебельвилль» и MOON, магазине натяжных потолков «Альфа-Декор».

Калькулятор:

  • Семья с общим доходом 50 тысяч рублей покупает квартиру на вторичном рынке.

  • Стоимость квартиры – 2 200 тысяч рублей.

  • Процентная ставка – 12,25%.

  • Сумма первоначального взноса – 20% (440 тысяч рублей).

  • Сумма кредита – 1 760 тысяч рублей.

  • Срок кредита – 20 лет.

  • Ежемесячный платеж – 19 687 р./мес****.

Накопить первоначальный взнос работающие люди могут за 2-2,5 года, ежемесячный платеж на двоих составит подъёмную сумму. Необязательно выплаты по ипотеке составят 20 лет, брокер подскажет, как погасить кредит и сократить его срок почти в 2 раза.

*Лайфхак – полезный совет
**По результатам исследований РИА «Рейтинг» от 29.06.2016 г.
*** Информация взята с официальных сайтов компаний, действительна на 07.07.2016 г.
****Райффайзен банк – 12,25% для клиентов компании «Этажи». Расчет произведен при сумме кредита 1760000 рублей, по ставке 12,25% сроком на 20 лет. Финансовую услугу по кредитованию оказывает АО РайффайзенБанк: Программа кредитования «Покупка квартиры на вторичном рынке» с фиксированной процентной ставкой за пользование кредитом от 12,25% с учетом скидки в 0,25%, предоставляемой клиентам компании «Этажи». В рамках данной программы можно получить кредит на приобретение квартиры в многоквартирном доме на вторичном рынке недвижимости по ставке от 12,5% до 13,75% (от 12,25% до 13,5% с учетом скидки для клиентов компании «Этажи») сроком до 25 лет с первоначальным взносом от 15% от стоимости приобретаемого имущества. При заключении кредитного договора по истечению 45 дней с момента одобрения заявки клиента ставка увеличивается на 0,25%. Минимальная сумма кредита – 500 000 рублей. Комиссия за выдачу кредита – отсутствует. Обеспечение по кредиту – залог приобретаемого Объекта недвижимости. Досрочное погашение (полное/частичное) – без ограничений по сумме, без штрафов и моратория. Дополнительные расходы по кредиту: страхование объекта недвижимости. Страхование жизни и трудоспособности заемщика, страхование риска утраты права собственности на недвижимость осуществляется по инициативе заемщика (при отказе от заключения договора комплексного страхования процентная ставка увеличивается на 0,5-3,2% годовых). АО РайффайзенБанк ген.лицензия №3292 от 17.02.2015.

Фото: Фото предоставлено компанией «Этажи»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем