22 сентября среда
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (87)
Гость
14 июл 2016 в 17:29

Не травили их в том году. Украли деньги.

Гость
14 июл 2016 в 16:15

Хорошо написали. Последствия разгильдяйства на лицо!

ОТВЕТИТЬ
единственная честная фраза в статье
14 июл 2016 в 19:53

Явление шелкопряда на 90 процентов происходит от разгильдяйства наших органов власти»

ОТВЕТИТЬ
Вот скажите - есть у них мозги.
14 июл 2016 в 19:09

Лесничие не могут физически уничтожить армию насекомых в лесу, а ракша предлагает патриотичным гражданам бегать с сачками по ГОРОДУ. Как они собрались вручную собрать все кладки в лесу (не реально даже просто осмотреть все деревья)? Если только всех китайцев на помощь позвать. Денег у них не хватило на обработку (сумма не большая -чуть больше тысячи на 1 га). А было у артановского внятное обоснование выделения этих денег? Или, как обычно - пока петух не клюнет?

Гость
14 июл 2016 в 20:33

Шелкопряды съели бюджет.Будущая фраза отговорка казнокрадов.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
14 июл 2016 в 16:46

Служащие департамента лесного комплекса Тюменской области будут искать яйца шелкопряда в ручную... и бить яйца...............

Гость
15 июл 2016 в 09:09

Сквер Депутатов весь в "бабочках". Депутаты спасите свой сквер!

Гость
15 июл 2016 в 11:33

лесников по сокращали, знающих людей своего дела,зато штат департамента как селедки в бочке.Вот пусть идут с ведрами и собирают их.

ОТВЕТИТЬ
гость
14 июл 2016 в 18:04

"Вопрос, кто этим будет заниматься, остается открытым."
Департамент и депутаты, первые недооценили (бездействие хуже прямого вреда), а от вторых какая польза?

гость
14 июл 2016 в 19:39

Будут ли они бегать с сачками по городу и скрести деревья – большой вопрос. Скрести тараканов у ракши - давно пора.

Юлия
15 июл 2016 в 10:58

А я думаю надо прокуратуре проверить, на кого пошли деньги в 2015, на бабочек или на департамент. и почему в 2016 их стало больше.

гость
14 июл 2016 в 16:59

уже бабочки до ул Щербакова добрались, разгильдяи помогите

Гость
14 июл 2016 в 18:57

представляю что будет в следующем году...

Гость
15 июл 2016 в 10:12

дедушку Сталина надо поднять.

Фото пользователя
15 июл 2016 в 11:31

Вообще то не смешно, тема серьезная, эти твари обожрали леса, смотреть страшно. Нашествие не лучше саранчи - настоящее бедствие. Наши леса - это легкие планеты, а леса стоят голые...Шелкопряд этот и правда жрет всё подряд и плодовые деревья и кустарники. Но, если на своих участках мы ещё можем с ним справиться, то о лесах должна голова болеть у властей, а они , похоже недооценивают ситуацию.

Гость
14 июл 2016 в 20:59

Вот этим разгильдяям и сачки в руки!

Гость
14 июл 2016 в 23:18

Гусеницы уже не только на юге области. Ездили пару недель назад в лес по Старотобольскому тракту (возле Мальково), так там тьма этих гусениц и березки полуголые.

Гость
15 июл 2016 в 12:59

воровать меньше надо, тогда и денег на обработку деревьев хватит!

гость
14 июл 2016 в 18:09

У артановского ДОК шелкопряд съел, теперь лесной комплекс на очереди!

Гость
15 июл 2016 в 10:25

Совсем ох@ли департаменты!!! И, кстати, и мы тоже далеко не ушли! Сами дружно выбираем, а потом сетуем))) Народ также как и чиновники себя ведет: сам же выбирает, а потом обвиняет хр-ю власть, а он, народ, типа, ни в чем не виноват!)))

ОТВЕТИТЬ
тюменцы обратились тоже с лдпр
14 июл 2016 в 17:57

артановский, ракша, сысоев - все лдпр.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2016 в 14:02

Надо Ракшу и всё управление департамента вооружить ножничами, кисточками . ведрами. химическими реагентами и отправить в леса с 18 июля до наступления холодов уничтожать кладки, при этом не разрешать им возвращаться в город, а жить в лесу в палатках..быть так сказать лицом к лицу с природой. Отсутствие активной мозговой деятельности у руководителей должно обязательно приводить их самих к личному тяжелому физическому труду. Вот тогда возможно начнется активная мозговая деятельность в их умах и на 2017 год они продумают и спланируют мероприятия ..

ОТВЕТИТЬ
Ракше
15 июл 2016 в 20:08

Предлагаю поймать и одомашнить шелкопряда и развить в Тюмени производство шелков. Тюмень-центр российского шелкопрядения! каково? Будем в шелковых штанах все ходить.Дайте мне орден.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июл 2016 в 21:48

беда не приходит одна, людей душит кризис власти, природу губит шелкопряд.
Система жизнеобеспечения трещит по швам.
Что еще ждать?

Мне сачок не выдают
15 июл 2016 в 07:36

Будут ли они бегать с сачками по городу и скрести деревья – большой вопрос.
Ракша, как обычно обозначит проблему (без его никто и не знал о шелкопряде) и в кусты. Скажите, у него вообще есть предложение с логическим завершением, конкретным результатом. Так что в нашествии этого и следующего года оказывается не друг виноват (однопартиец), а несознательные граждане.

Гость
15 июл 2016 в 09:32

Не смешно. В Патрушева их полно! Весь лес сожрут!!!
Если на грушах-яблонях можно самим потравить, то как быть с лесом???!!!

Гость
15 июл 2016 в 11:56

С таким бардаком и не только бабочки всех сожрут)))

15 июл 2016 в 14:11

вся беда в том, что наши власти сокращают (оптимизируют) исполнителей то бишь лесничих, инспекторов ростехнадзора (это те кто проверяет исправность лифтов, кранов, системы газопотребления), электриков, сантехников. А штат высокооплачиваемых бюрократов только растёт. перефразируя поговорку про цветочки можно сказать это ещё бабочки а гусеницы впереди

Гость
15 июл 2016 в 18:30

У Егорки (администрации то есть) всегда найдутся отговорки
Егорки, хорош просиживать штаны в кабинетах, быстро за сачки!

Гость
15 июл 2016 в 19:56

Гнать таких разгильдяев надо поганой метлой и под суд с конфискацией! А деньги на борьбу с бабочками! сами развели ворье, а теперь крайних ищите! Мне лично такая власть не нужна!

Гость
16 июл 2016 в 11:25

Предлагает гражданам соскабливать кладки яиц с деревьев. А сам он не хочет этого сделать со своими коллегами - депутатами?
Сократили штат лесничих, решили сэкономить. Только на чём экономим, на природе ?

Штат депутатов надо сократить или отправить помогать лесничим

Гость
14 июл 2016 в 21:04

Скорее всего деньги просто не дошли по назначению.....ничего к
удивительного. Тюмень - лучшие воры Земли!

Гость
15 июл 2016 в 10:24

"Если в массиве дерево целиком поражено, чтобы эта зараза не перекинулась на другие деревья, надо обрезать ветви. Вплоть до сноса"
Сейчас леса сжигать начнут - так ведь проще

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2016 в 19:12

а можно узнать кто такие эти тюменцы, что за помощью в борьбе обратились не к экологам, не к губернатору или сразу прямо к президенту (как это у нас принято последнее время), а именно к Ракше?
Почему решили, что именно он у нас главный дезинсектор области? Из-за метлы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2016 в 20:42

Это не разгильдяйство это чистейшей воды саботаж и вредительство экономике нашей области ... Поясняю после проведение лесопатологического мониторинга все очаги глобального поражения непарным шелкопрядом подлежат сплошной санитарной вырубке и не важно к какой категории относится данное лесонасаждение и какой там состав лесов все будет списано как дровяная древесина то есть по минимальной цене примерно как и с горельниками, а продавать будут как деловую то есть значительная часть средств не поступит в бюджет, а кому то на карман ... кому это выгодно думаете сами ... схема стара как мир ))) только тогда расстреливали за это

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2016 в 00:14

Не во время маскитная сетка сломалась у нас, муж три жарких вечера гонял их по квартире, бррр.
Потравите уже их.

Гость
15 июл 2016 в 11:38

Деньги были выделены( это точная информация). счетная палата выведет всех на "чистую воду"

Коренной
15 июл 2016 в 13:00

Зато у нас находятся многие миллионы на всякие глупые и ненужные памятники! Как бы скоро не пришлось отливать памятник Сибирскому лесу(

гость
15 июл 2016 в 14:26

наконец-то у ракши появиться дело по душе и по уму. что может быть прекраснее чем бабочек ловить

15 июл 2016 в 15:32

Конечно депутатам пофиг, они в нашей стране только работают, а отдыхают, любуются природой и живут за границей. Зачем им эта Россия с ее будущим, главное денег нахапать.

Гость
15 июл 2016 в 16:07

ой ну конечно кто же еще спасет нас от бабочек как не Игорь Ракша! Он нас и от голых пупков спасет, прям черный плащ спешит на помощь)))))

Гость
15 июл 2016 в 18:20

Плохие темы Ракша для пиара выбирает. Он еще не успел пост в инстаграмм выложить, а бабочек уже и след простыл. Невезучий он какой то.

Гость
14 июл 2016 в 18:55

На обороне они есть! Это не смешно. Где то засохло все, где то вымокло. А у нас сейчас сожрут все..первая гроза нынче без листвы была, а это верная примета к неурожаю. Боюсь на этом импортозамещение и закончится..

Гость
15 июл 2016 в 00:11

Я в центре города полчище их видела - на церкви сидят "христовые".

Наблюдатель
15 июл 2016 в 12:20

У меня коты на них очень весело охотятся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2016 в 07:57

нас в школе в советское время отправляли травить его ходили и отраву кисточкой мазали кладки шелкопряда

15 июл 2016 в 10:09

В Заводоуковском районе голые леса стоят, не малые площади, там народу говорят, что не эффективно травить бабочек, поэтому ни чего и не делают

Гость
15 июл 2016 в 10:12

Опять природа победила человека, совершив действие против, или для себя, или в следствии деятельности кого-то, или не согласованный с ней действий. Чего не так то? Думаю если найти причины этого явления то будут действия шелкопряда понятны, логичны и справедливы по отношению к тем кого они коснулись. :)
Еще стоит задуматься если потравить шелкопряда, только ли шелкопряд пострадает от этих действий, и какие последствия будут дальше.
Думайте люди специалисты и начальники этой области деятельности :) и согласованных вам действий с непредсказуемостью окружающего мира :)

Гость
15 июл 2016 в 11:44

При чем здесь районы? Голова- департамент лесного комплекса. Были бы указания и деньги и районы соответственно занимались бы делом. А так им говорят не эффективно и они говорят.

Гость
15 июл 2016 в 11:46

У авиабазы , то леса все горят, то гусеницы едят. В начале года рапортуют, что все хорошо, все предоставлено, все куплено, всего хватает.

Светланова
15 июл 2016 в 12:18

Да эти шелкопряды всегда жили рядом с нами. Вы что не замечали? Только их было мало. А в этом году для них видимо климат удачный. Когда комвольный работал их море развели. По всей Тюмени летали. То была не только моль , если вы помните сторожилы

Гость
15 июл 2016 в 14:13

Они такие "лошади" огромные, у меня их кот терпеть не может, брезгует, а пес ловит и лапой давит и прыгает по крыльям.Ужас.

Гость
15 июл 2016 в 16:08

Ой ну кто же еще нас спасет от бабочек как не Игорь Ракша. Он нас и от голых пупков активно спасает! Прям черный плащ спешит на помощь))))

Гость
16 июл 2016 в 09:31

Оставьте бабочек в покое. К зиме сами подохнут. А если что природа сама найдет способ от них избавиться. Это же не зиеи и не ядовитые пауки. Жить никому не меншают. Некоторые люди тоже жуть как прожорливы, и что выскребать их яйца?

Гость
16 июл 2016 в 09:39

Вот видите не зря платим депутатам по полмиллиона в месяц каждому. Позаботились о нас, запрос написали, ответ получили. Теперь наконец то понятно всем что делать. Надо идти яйца отскребать.

Гость
16 июл 2016 в 16:26

Сегодня были на прогулке в роще Гилевской, это ужас сколько там пакости этой, все березы отаковали. Я не представляю как это все уничтожить вручную, это сколько надо лесников и времени????? А денег? Просто бардак, почему нельзя было вовремя шелкопряд уничтожить с меньшими затратами, сейчас неизвестно сколько денег на это уйдёт ,.... БАРДАК и безнаказанность

Гость
16 июл 2016 в 20:58

В троллейбусе плотно
Закрыты все окна
В троллейбусе люди
В газеты уткнулись
Но если бы люди
На миг оторвались
От строчек газетных
Они б закричали:
Бабочки летают!
Бабочки!!!(песня из фильма "Розыгрыш")

Гость
18 июл 2016 в 15:11

Лучше бы написали про это в Москву. А то как отчитываться перед президентом, то наше областное правительство впереди планеты всей. Просто золото, а не губернатор.

15 июл 2016 в 11:20

Денег у них не хватило, зато как посмотришь на декларации о доходах... все становится понятно почему не хватает. Короче Пока вв не вставит

Гость
14 июл 2016 в 17:47

Кошмар какой

Гость Борис
14 июл 2016 в 18:14

Не чиновники, так хоть птицы помогут, склюют этот шелкопряд

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2016 в 11:28

А вы рассматривали это непарный шелкопряд через увеличительное стекло? Какие они страшные..... Ужас! На бабу ягу походят.

Гость
20 июл 2016 в 00:08

А нельзя производство шелка наладить, раз у нас так много шелкопряда?

Ольга
26 июл 2016 в 14:02

Посмотрите какие они хорошенькие! Им же тоже надо кушать.

Гость
14 июл 2016 в 16:17

Красивые бабочки

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июл 2016 в 17:34

Какие няшки

Гость
14 июл 2016 в 19:07

Парковок не хватает платных!!Забейте на природу,умоляю.

ОТВЕТИТЬ