Город В Тобольске откроют памятник погибшим журналистам

В Тобольске откроют памятник погибшим журналистам

В Тюменской области идет подготовка к открытию памятника журналисту Александру Ефремову. Монумент под названием «Жизнь за правду» будет установлен на родине Евремова в Тобольске и будет посвящен всем журналистам, погибшим в горячих точках. От идеи создания памятника до воплощения прошло меньше года, сообщает Управление информационной политики Тюменской областной думы.

Монумент создан по инициативе депутата Андрея Артюхова творческим коллективом скульпторов: Николаем Распоповым, Романом Кальниным и Александром Скаредновым. Николай Распопов признался, что творческий процесс был приятным. «Меня опекали, я чувствовал искреннюю любовь к герою и считаю, что памятник получится интересный. Я был в Екатеринбурге, смотрел, отлито как надо», – отметил он.

Открытие памятника запланировано на 29 июля – день рождения погибшего журналиста. Глава Тобольска Владимир Мазур, комментируя предстоящее открытие памятника, заметил, что Тобольск – духовная и культурная столица Сибири – всегда славился своими людьми. «Памятник Александру – признание мирового масштаба, ведь до сих пор по всему земному шару гибнут журналисты. Памятник послужит еще одной точкой притяжения на тобольскую землю», – заметил он. Отметим, что в России еще нет памятников погибшим журналистам.

Александр Ефремов – тюменский фотожурналист, корреспондент молодежной газеты «Наше время». Погиб на второй чеченской войне в 2000 году. 12 мая армейская машина, на которой ехал репортер, подорвалась на фугасе. Последние работы Александра Ефремова и расшифрованная запись диктофона вошли в книгу «Последний репортаж». В память о талантливом фотохудожнике проводится межрегиональный конкурс репортажной фотографии.

Фото: Фото с сайта Тюменской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем