Город Старинную брусчатку с Комсомольской сохранят для потомков

Старинную брусчатку с Комсомольской сохранят для потомков

Брусчатку, найденную в Тюмени во время реконструкции улицы Комсомольской, пообещали сохранить для потомков. Как рассказали в администрации города, сейчас камни увозят на склад заказчика, в дальнейшем их, скорее всего, уложат на улице Дзержинского, где планируется пешеходная зона.

«Этот проект (пешеходная зона на Дзержинского. – Прим. ред.) будет стопроцентно реализован. Сейчас идут работы по согласованию того, как можно будет восстановить брусчатку на этой улице», – рассказала пресс-секретарь главы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина, отметив, что укладывать камни будут по технологии того времени, когда была создана мостовая на Комсомольской. Для этого город привлечет специалистов. Сохранять мостовую на том месте, где она находится, не планируют, поскольку для этого потребуется серьезное изменение проекта.

Отметим, что снимки найденной под слоем асфальта брусчатки мгновенно разлетелись по соцсетям. Тюменцы отмечали, что каменная мостовая намного надежнее, чем современное дорожное покрытие. Многие высказались за сохранение брусчатки, в том числе краевед Александр Петрушин. «На этом месте раньше располагалась улица Тобольская, она была вымощена брусчаткой, потому что это была главная торговая улица, ведущая к пристани. Мостовая выложена примерно в конце XIX – начале XX века, – рассказал он корреспонденту 72.ru. – Конечно, ее нужно было бы сохранить».

Фото: Фото Алексея Тренина / Facebook
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем