Город В тюменских автобусах убрали наклейки, запрещающие ездить с колясками

В тюменских автобусах убрали наклейки, запрещающие ездить с колясками

После вмешательства прокуратуры Тюмени в городских автобусах убрали знаки, запрещающие перевозку детских колясок.

Напомним, проблему подняли в местных СМИ на прошлой неделе. Горожане активно обсуждали тот факт, что в некоторых автобусах появились наклейки с перечеркнутыми колясками. Запрет возмутил тюменцев и вызвал большой общественный резонанс. В результате прокуратура города провела проверку.

Как сообщили в надзорном органе, согласно статье 22 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта пассажир автобуса имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь, которая занимает не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают 120 сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки или коляску.

Перевозчик вправе отказать в провозе ручной клади (вещи), если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу и выходу других пассажиров. При этом законом не предусмотрено размещение табличек и знаков, запрещающих вход с колясками в автобус.

После вмешательства прокуратуры запрещающие знаки в общественном транспорте Тюмени сняли. В адрес заместителя главы администрации города внесено представление с требованием наказать виновных должностных лиц муниципального учреждения «Тюменьгортранс» и ОАО «ТПАТП №1».

Накануне, 11 июля, заместитель генерального директора ТПАТП №1 принес свои извинения пассажирам в эфире местного телеканала.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем