Город Век спустя в Тобольске возродится легендарный 38-й пехотный полк

Век спустя в Тобольске возродится легендарный 38-й пехотный полк

Спустя сто лет после расформирования в Тобольске снова появится 38-й пехотный полк. Проект по возрождению этого воинского подразделения, защищавшего страну в бородинской битве и в Первую мировую войну, инициировали жители региона.

Как рассказала руководитель отдела по реализации проектов регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» Ксения Кишкарева, в рамках проекта «Тобольский пехотный полк – пример беззаветного служения Отечеству» пройдет несколько мероприятий.

Так в августе в Тобольске состоится акция «Свеча памяти». В середине этого месяца волонтеры Победы и лучшие обучающиеся специализированных групп добровольной подготовки к военной службе в Тюменской области в составе военно-исторической экспедиции отправятся в Севастополь. Там они благоустроят места захоронения воинов, проведут историко-архивную работу для уточнения боевого пути тобольского полка.

Добавим, что в планах проекта разместить на стене Тюремного замка в Тобольске барельеф, посвященный 38-му тобольскому пехотному полку, однако это направление пока находится в разработке.

Апофеозом проекта станет присвоение почетного наименования действующему воинскому соединению. «Таким образом, мы создадим прецедент, когда ровно через 100 лет расформированный полк снова начнет жить», – резюмировала Ксения Кишкарева.

Напомним, 38-й пехотный полк был сформирован 6 декабря 1703 года, в правление Петра I. В 1709 году он принял участие в сражении со шведами под Полтавой. В период с 1812 по 1814 годы он бился в Отечественной войне. В 1828-1829 годах полк сражался с турками на реке Дунай. В 1854-1855 годах полк воевал с французами и англичанами в Севастополе. С началом Первой мировой войны принимал участие Галицийской битве, а после ее успешного завершения был брошен в район Лодзи и Петрокова.

Фото: Фото Марии Харитоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем