Город Якушев: пациенты должны ощутить на себе пользу от реформы в больницах

Якушев: пациенты должны ощутить на себе пользу от реформы в больницах

Во всех поликлиниках Тюмени внедрены электронные медицинские карты. До 99% протоколов ведутся в электронном виде. Результаты масштабной программы по информатизации регионального здравоохранения обсудили на заседании президиума областного правительства, которое накануне провел губернатор Владимир Якушев.

Введение электронной медкарты не только исключает их потерю, разгружает регистратуры и сокращает в них очереди, но и дает возможность пациентам через сервис «Личный кабинет» получать доступ к своей истории болезни, выписку из электронной карты, отмечают в пресс-службе главы региона. В настоящее время порядка 45 тысяч человек в месяц записываются на прием к врачу через Интернет. По словам заместителя губернатора Олега Зарубы, осенью в личном кабинете пациента добавится информирование о перечне оказанных ему услуг по полису ОМС и их стоимости. Каждая карта подписывается усиленной электронной подписью, что гарантирует защиту данных от изменений и легитимность данного документа.

В связи с введением электронных медкарт меняется и функционал ряда работников регистратур. Теперь им не нужно искать амбулаторные карты и разносить их по кабинетам. Высвобожденные сотрудники ведут запись на прием обратившихся в лечебное учреждение, выполняют функции дежурных администраторов. В планах передать им выписку больничных листов и распечатку результатов анализов.

Программа информатизации регионального здравоохранения предусматривает и перевод в электронную систему внутренних организационных процессов работы больниц. Пилотный проект отрабатывается на базе Областной клинической больницы №1. В октябре текущего года подобная система начнет внедряться в стационарах ОКБ №2.

Как отметила директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, электронная система позволяет в режиме онлайн вести мониторинг нескольких важных показателей, анализирующих оказание медицинских услуг.

Губернатор отметил необходимость проводимой работы и ее результативность. «Главное, чтобы положительные преимущества от всех этих преобразований ощутили на себе пациенты. Этот проект нужно довести до логического завершения», – резюмировал Владимир Якушев.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем