Город 12% тюменцев претендовали на жилье супруга при разводе

12% тюменцев претендовали на жилье супруга при разводе

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU опросили более 1400 пользователей в Тюмени и области и выяснили, что 12% тех, кто разводился, претендовали на жилплощадь супруга, не будучи собственником. Только 17% подобных случаев решились мирно.

Согласно опросу, в 12% случаев при разводе супруг, не являвшийся собственником жилья, претендовал на недвижимость партнера. Мирно решили подобный вопрос только 17%: собственник жилья благородно отдал недвижимость бывшему супругу. Остальные так или иначе вступили с партнером в конфликт. 49% конфликтующих супругов продали квартиру и разделили деньги, 17% добились размена недвижимости. Еще в 17% случаев оба партнера были признаны судом собственниками, и одному из них пришлось выкупать долю другого.

71% тех респондентов, кто разменивал недвижимость с бывшим супругом, считают, что потеряли в качестве жилья, в основном жалуясь на уменьшение площади, смену района и худший ремонт в новой квартире.

Сетуя на конфликт при разделе жилья, чаще всего респонденты жаловались на необходимость выплачивать ипотеку и другие кредиты за квартиру, которая досталась супругу, а также на хитрость бывшего партнера, который «заранее переписал жилье на родственников».

Мирно удавалось решить конфликтную ситуацию чаще всего, если собственник переписывал недвижимость на общего ребенка, вне зависимости от того, кто остался жить в этой квартире.

«Конечно, большинство людей, вступающих в брак, на тот счастливый момент не обсуждают и не хотят обсуждать то, каким образом станут делить недвижимость в случае расставания, – добавляет руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова. – Для более цивилизованного и прозрачного решения этого вопроса во многих развитых странах так популярны брачные контракты».

Опрос проводился на сайте 72.ru в июне 2016 года. В опросе приняли участие 1484 респондентов, 60% из них проживают непосредственно в Тюмени, 70% – женщины, 30% – мужчины. Основной возраст участников опроса – 25-34 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем