Город В Тюменской области проверят 200 детских лагерей и зон отдыха

В Тюменской области проверят 200 детских лагерей и зон отдыха

До конца недели в тюменском регионе проверят более 200 организаций и мест отдыха детей. В реестр, в соответствии с которым идут дополнительные проверки, вошли организации и места отдыха, работающие с туристическим уклоном, экстремальными видами спорта, находящиеся вблизи водоемов и рек, а также те, в отношении которых надзорные органы выносили предписания по устранению нарушений.

«Реестр согласован с прокуратурой Тюменской области. Сейчас перед нами стоят две основные задачи. Во-первых, контроль профессионального соответствия специалистов, в том числе инструкторов и вожатых. Во-вторых, хотелось бы, чтобы родители тоже осознавали меру своей ответственности за собственных детей», – цитирует слова замгубернатора Ольги Кузнечевских пресс-служба департамента соцразвития Тюменской области .

Дополнительный инструктаж также пройдет для медиков и педагогов, сопровождающих детей, которые 27 июня вылетят на отдых в лагерь «Прибрежный» Черноморского района Крыма. Здесь тоже работает бессменное правило: за пределами региона детей обязательно сопровождают только тюменские специалисты.

Кроме того, будут проверены пришкольные лагеря в сельских территориях, так как в них чаще организуются туристические походы, сплавы, другие мероприятия с выходом за территорию. Особое внимание уделят спортивным учреждениям, которые вывозят детей на соревнования.

Каждый руководитель должен осознавать свою меру ответственности и еще до начала работы с детьми проанализировать все программы на соответствие требованиям безопасности. «У нас ежегодно экспертную оценку проходят более 600 программ детского отдыха, и тем не менее мы еще раз в соответствии с поручением губернатора Тюменской области Владимира Якушева проводим проверки. Межведомственные комиссии работают быстро и качественно, на детях это никак не отражается: уже 22 июня завершена работа в Тобольске», – пояснила Ольга Кузнечевских.

На территории региона работает четыре коммерческие компании, организующие детский отдых. По словам замгубернатора, они действуют в соответствии со стандартом безопасности и входят в Ассоциацию организаторов отдыха и оздоровления населения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем