Город В тюменском нейроцентре провели уникальную для России операцию

В тюменском нейроцентре провели уникальную для России операцию

Сложную операцию на головном мозге мальчика, который с раннего детства страдал частыми приступами эпилепсии, провели накануне врачи Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Подобные операции в центре проводятся успешно, однако шестилетний Юра Тимофеев имел еще один сопутствующий диагноз – тяжелую форму гемофилии, когда способность к свертыванию крови нарушена, и любой порез может вызвать сильное кровотечение.

Как сообщает департамент здравоохранения Тюменской области, в нейроцентр Юра и его мама приехали из Красноярска. К операции врачи готовились месяц. Таких историй, как с Юрой, в российской и зарубежной практике не встречалось.

В нейроцентре была выработана своя тактика по проведению операции. В бригаду нейрохирургов включили узких специалистов: гематолога и трансфузиолога. Из Красноярска доставили препарат, который должен был поддерживать показатели крови пациента в пределах нормы.

Операцию, длившуюся около восьми часов, провел врач-нейрохирург высшей категории Альберт Суфианов. «Мы все переживали за исход оперативного вмешательства. К счастью, все обошлось благополучно. Все время мы находились на связи с гематологами Красноярска. Риск, несомненно, был велик, но мы понимали, что ребенка надо спасти. Приступы эпилепсии у мальчика прекратились, показатели крови в норме. Мальчик будет развиваться, у него есть хорошие шансы стать полноценным ребенком», – рассказал он.

Несмотря на то, что состояние Юры после операции стабилизировалось, после возвращения домой он будет находиться под пристальным наблюдением врачей, пройдет курс реабилитации, а через несколько месяцев снова приедет в нейроцентр Тюмени для повторного обследования. Перед выпиской мама мальчика Олеся Гарифулина сказала, что момент возвращения сына в палату – это его второе рождение и один из самых счастливых дней в ее жизни.

По оснащенности ФЦН в Тюмени стоит в ряду с ведущими клиниками мира. Профессионализм специалистов направлен на хирургическое лечение самых сложных и актуальных заболеваний нервной системы, таких как гидроцефалия, краниостеноз, люмбосакральная липома, аневризма сосудов головного мозга и другие патологии.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем