Город Тюменская область попала в топ-5 лидеров национального рейтинга АСИ

Тюменская область попала в топ-5 лидеров национального рейтинга АСИ

Сразу на 10 позиций вверх поднялась Тюменская область в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в 2016 году. С 15 позиции в 2015 году регион переместился на пятую строчку. Результаты опросов презентовали сегодня, 17 июня, на ХХ Петербургском международном экономическом форуме, где в эти дни работает делегация региона во главе Владимиром Якушевым.

По информации пресс-службы губернатора региона, среди главных достижений области, которые позволили добиться подобного результата, Якушев назвал три самых знаковых.

«Первое, мы договорились с «Деловой Россией» и «Опорой России», что «тайные закупки» по ключевым процедурам национального рейтинга будем проводить раз в два месяца, а не раз в год, – пояснил он. – Их результаты мы публично озвучиваем в средствах массовой информации, что получило большой общественный резонанс, помогло добиться эффекта от ресурсоснабжающих организаций, которые увидев себя на страницах газет и интернет-порталов, на экранах телевизоров, начали активно меняться в лучшую сторону».

Второй момент, на котором остановился губернатор, тюменская программа «Семь шагов» – система по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в муниципальных образованиях. «Она предусматривает обучение команд, которые работают в территориях, рейтинг самих муниципальных образований, и нашу договоренность – по умолчанию: глава администрации, который занимает последнюю строчку рейтинга, покидает свой пост. А для лидера – стимул. Эффект – колоссальный», – поделился Владимир Якушев.

Третье направление – это кадры. «У нас целая программа, в рамках которой руководители предприятий принимают активное участие в аттестации преподавателей, занимающихся подготовкой рабочих и инженерных кадров. Это и стимул, и оценка учебного заведения, и его преподавательского корпуса, а также уровня подготовки и компетенций будущих выпускников», – закончил губернатор.

На первых строчках национального рейтинга АСИ, как и год назад, республика Татарстан, Белгородская и Калужская области. Еще четыре региона – Тюменская (5 место) и Владимирская области (8), ХМАО (9) и Москва (10) – впервые вошли в первую десятку.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем