Город Студенты тюменского вуза заплатят за подкуп преподавателя

Студенты тюменского вуза заплатят за подкуп преподавателя

В Тюмени 25 студентов оштрафованы на 671 тысячу рублей за дачу взяток доценту кафедры. Такой приговор вынес Ленинский районный суд, накануне завершивший рассмотрение уголовных дел в отношении учеников ТюмГНГУ. Они признаны виновными по статье 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу через посредника».

Как сообщили в прокуратуре ЛАО, в январе этого года в Тюменском государственном нефтегазовом университете студентам шестого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Для гарантированного получения зачета староста группы в разговоре с доцентом выяснил, что необходимо собрать по четыре тысячи рублей с каждого студента, желающего получить отметку без фактической сдачи зачета. 26 человек скинулись и передали старосте 104 тысяч рублей, который отдал их преподавателю. В итоге 26 студентов получили зачет. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно. Взяточничество было выявлено отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюмени. С апреля по июнь этого года уголовные дела в отношении 25 студентов рассматривались в Ленинском районном суде (16 июня было рассмотрено последнее дело).

По результатам рассмотрения дел 25 студентов были оштрафованы. Сумма штрафов варьируется от 25 до 30 тысяч рублей. Общая же сумма наложенных на них штрафов составила 671 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении доцента кафедры находится в производстве. Местонахождение 26 студента установлено, решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. Староста в феврале написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем уголовное дело в отношении него не возбуждено.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем