Город Из тюменского аэропорта в этом году летают девять льготных рейсов

Из тюменского аэропорта в этом году летают девять льготных рейсов

В этом году тюменцы могут летать из аэропорта «Рощино» по девяти льготным направлениям. В их числе Новосибирск, Уфа, Красноярск, Самара, Казань, Ростов-на-Дону, Горно-Алтайск, Краснодар и Минеральные воды. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков на выездном заседании общественного совета при региональном ГУС.

Субсидирование этих маршрутов проводится по программе софинансирования: 50% оплачивается из госказны, вторую половину – бюджет региона. Минимальная цена билета, установленная на этих маршрутах, – от 1950 рублей (в зависимости от направления и условий приобретения билета). Она не включает аэропортовые сборы. По словам Чистякова, такая мера позволила увеличить рост пассажиропотока в этом году более чем на 500 процентов.

По сравнению с прошлым годом открыты два новых направления – в Краснодар и Минеральные воды, а также из-за низкой рентабельности был свернут авиарейс до Перми.

Также развиваются авиаперевозки из автономных округов. В настоящее время с посадкой в Тюмени имеется пять маршрутов из Ямала и девять маршрутов из ХМАО (их субсидирует правительство Югры).

«Динамика пассажиропотока у нас положительная. По этим девяти маршрутам из ХМАО мы ежедневно перевозим более 118 тысяч пассажиров. Субсидирование позволяет погасить до 55% разницы между экономически обоснованным тарифом и тем, который существует для пассажиров», – добавил Чистяков.

Еще одно субсидированное направление в этом году – это перелет в Симферополь. Максимальная цена билета составляет 4250 рублей. Но полетать за такие деньги сможет не каждый. Сэкономить смогут только молодые люди до 23 лет и пенсионеры. Также есть льготы для инвалидов первой и второй групп и сопровождающих их лиц. Такие ограничения ввел перевозчик.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем