Город К детскому омбудсмену в Тюменской области стали обращаться чаще

К детскому омбудсмену в Тюменской области стали обращаться чаще

Жители Тюменской области стали чаще обращаться к детскому омбудсмену. Помимо жителей Тюмени, Тобольска и Ялуторовска большую активность проявляют и селяне, в особенности из Тюменского района. Самым животрепещущим вопросом остается защита жилищных прав ребенка. Об этом на заседании комитета по социальной политике областного парламента минувшим днем, 9 июня, рассказал уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов.

Омбудсмен сообщил, что в 2015 году ему поступило 840 обращений по вопросам прав детей. Это на 13 процентов больше, чем в 2014 году. На такое увеличение повлияло повышение уровня информационной осведомленности тюменцев о деятельности местного омбудсмена, а также роста доверия к его службе.

Лидирующие позиции по-прежнему занимает защита жилищных прав детей. Стабильно высоким остается число обращений по вопросам соблюдения прав на социальное обеспечение, право на сохранение семейных связей, ответственность родителей за организацию условий жизни, необходимых для развития ребенка. Также тюменцы обращаются по вопросам реализации прав детей на получение образования, услуг здравоохранения, оказания содействия по оформлению документов.

За помощью обращаются из всех муниципальных образований Тюменской области, но наибольшее количество обращений поступило из Тюмени и Тобольска, а также Тюменского района и Заводоуковска. Нужно отметить прирост обращений граждан, проживающих в сельской территории, что объясняется увеличением социальной активности этих жителей. Кроме того, омбудсмен заверил, что все социальные гарантии прав детей соблюдается, а также привел пример эффективной работы службы.

«В 2015 году 74 ребенка в первый день своей жизни оказались без мамы, без семьи, без родителей. От них просто отказались. Все до одного они в течение года были устроены в семьи. Ровно поэтому здесь остался один дом ребенка. Когда мы начинали работу, здесь было 29 детских домов. Вот вам пример того, как с помощью гражданского общества без всяких лозунгов и компанейщины ведется эта последовательная работа», – пояснил Андрей Степанов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем