Город В Тюменской области растут безработица и число вакансий

В Тюменской области растут безработица и число вакансий

В этом году в муниципальных образованиях Тюменской области уровень безработицы увеличился на 0,12%. При этом количество вакансий, предложенных центрами занятости, увеличилось на 31% и по состоянию на 1 мая составило 21 935. Такие данные озвучили сегодня, 9 июня, на заседании комитета по социальной политике областной думы.

Как отметил председатель комитета Владимир Столяров, в 2016 году на региональный рынок труда продолжают оказывать влияние факторы, обусловленные осложнением социально-экономической ситуации. Одним из таковых является процесс высвобождения работников, связанный с оптимизацией штатной численности предприятий. Чтобы сохранить свой кадровый потенциал, компании переводят работников на неполный рабочий день. На сегодняшний день в таком режиме работает 2791 житель Тюменской области.

Несмотря на то, что уровень регистрируемой безработицы увеличился на 0,12%, количество свободных рабочих мест на предприятиях по состоянию на 1 мая составляет 21 935 вакансий, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший спрос на рабочую силу сохраняется в таких отраслях, как строительство, торговля, обрабатывающее производство, здравоохранение.

Лидерами по безработице среди других муниципалитетов региона являются Казанский район и Заводоуковский городской округ. В них рост безработицы обусловлен закрытием предприятий. Для того, чтобы снять напряжение, правительство области по предложению центра занятости разработало программу и выделило дополнительные средства на организацию рабочих мест.

«Основная доля этих рабочих мест была предусмотрена на этих территориях. Программа заработала с середины апреля и сейчас как в Казанском, так и в Заводоуковском районе уровень безработицы снижен на единицу. Но он по-прежнему остается самым высоким», – сообщила первый заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Людмила Шулинина.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем