Город Старые лифты в тюменских домах меняют на скоростные

Старые лифты в тюменских домах меняют на скоростные

В 34 тюменских многоэтажках установлены 117 новых бесшумных, безопасных и энергосберегающих лифтов с плавным пуском. Все они изготовлены на Могилевском заводе лифтового машиностроения и имеют гарантию на свое оборудование пять лет.

В доме №2 по проезду 9 Мая прежние самаркандские лифты уже отработали четверть века, поэтому Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области включил многоэтажку в программу ремонта. 10 лифтов и все оборудование подрядчики монтировали два месяца, теперь жителям осталось подождать пару дней, чтобы рабочая комиссия приняла машины в эксплуатацию. Морально устаревшие лифты по согласованию с жителями и управляющей компанией вывозят на свалку и утилизируют, рассказал заместитель директора обслуживающей компании ООО «НИКО» Михаил Харитонов.

«Нам осталось принять три дома. На 10 июня назначена рабочая комиссия по приемке дома № 2 по проезду 9 Мая и дома № 5 по улице Моторостроителей, немного позже примем дом №135 по улице Мельникайте. Мы проверяем документы: акты выполненных работ, всю исполнительную документацию и назначаем комиссию по приемке данных лифтов. Программа капитального ремонта работает, вот вам пример», – поделился директор МКУ «Служба заказчика и технического контроля за строительством (реконструкцией), ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства» Алексей Богословский.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, в состав рабочей комиссии входят представители техконтроля, уполномоченный собственника дома, а также управляющая компания. Жители могут в любое время подойти к подрядчику и задать любой волнующий вопрос по установке лифта.

Богословский сообщил, что в планах на 2016 год – заменить в Тюмени еще 56 лифтов. Для этого будут выбраны надежные подрядчики, затем объявлен и проведен конкурс. Предпочтение отдают опытным компаниям, которые занимаются капитальным ремонтом не менее пяти лет и на расчетном счете которых не менее 70 % средств в банке, либо открыта кредитная линия, а также имеется лицензия на монтаж лифтового оборудования.

Средства на замену старых лифтов, как и на ремонт крыш, инженерных систем домов, выделит Фонд капитального ремонта, который собирает и аккумулирует ежемесячные отчисления жителей – 7 рублей 50 копеек с квадратного метра.

Фото: Фото пресс-службы администрации города
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем