Город Значки ГТО получили лишь семь процентов сдававших

Значки ГТО получили лишь семь процентов сдававших

Студенты и учащиеся Тюменской области сдают в этом году нормативы общероссийского движения ГТО. Свои физические способности показали более 6500 ребят, но значки ГТО смогли получить только 500 человек, сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на директора департамента по спорту и молодежной политике региона Дмитрия Грамотина. «Не так много, как хотелось бы, – заявил он. – Мы понимаем, что нужно активизировать дополнительную спортивную подготовку детей и молодежи, чтобы они были более крепкими физически».

Грамотин доложил губернатору о ходе реализации региональной госпрограммы «Основные направления развития физической культуры и спорта, молодежной политики» в 2015 году. Количество жителей Тюменской области, систематически занимающихся спортом, за год увеличилось на два процента и составило 33,4% (или более 485 тысяч человек). В России и в Уральском федеральном округе этот показатель составляет 31,9%.

В регионе растет количество тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов и преподавателей физической культуры. Если в 2014 году их трудилось более 4300 человек, то год спустя – на 300 человек больше.

Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями в Тюменской области в 2015 году составлял более 32%, в России и в УФО – менее 30%. «Строительство новых спортобъектов при сокращении регионального бюджета станет возможным на условиях софинансирования по федеральной целевой программе строительства малобюджетных спорткомплексов. Также будет вестись работа с инвесторами», – пояснил Дмитрий Грамотин.

Приоритет в работе спортивной госпрограммы Тюменской области – обеспечение условий для систематически занимающихся спортом инвалидов. В России в прошлом году занималось всего 6,5% от общей численности людей с ограниченными возможностями, в Тюменской области – 12,3%, причем, по прогнозам, в этом году численность увеличится и составит около 15%.

Второй этап реализации комплекса ГТО, когда массово сдать нормативы смогут взрослые тюменцы, стартует в следующем году.

Фото: Фото Александра Тарасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем