Город Велодорожка через ямы была пробной

Велодорожка через ямы была пробной

В Тюмени продолжается обустройство велодорожек. Многочисленные обладатели двухколесного транспорта наблюдают, как тут и там появляются разметка или новое заасфальтированное специально для них пространство. Что-то из увиденного радует глаз, а что-то, наоборот, – настораживает и порождает множество вопросов.

К первому типу велодорожек – к тем, что приятно удивляют, – относится полоса для двухколесного транспорта, которую обустраивают вдоль парка имени Гагарина. Тюменцы побывали там и сняли процесс появления проезжей части для железных коней на видео.

«Заканчивается строительство новой велодорожки. Она расположилась вдоль парка имени Гагарина на Тобольском тракте – от улицы Мельникайте до улицы Жуковского. Протяженность на этом участке около 1,7 километра, ширина полотна – около трех метров. Затем дорожка поворачивает на улицу Жуковского, сужается до двух метров и тянется еще приблизительно 500 метров», – пишет автор ролика.

Положительно отзываются горожане и о велодорожке на Лесобазе. Тюменские велосипедисты даже называют ее одной из лучших в областном центре. «Пока ничего лучше не видела. Не идет ни в какое сравнение с теми, что просто нарисованы на тротуарах. Ведь там ситуация не поменялась – пешеходы и велосипедисты также в одной каше варятся. А тут отдельная дорога для велопрогулок. Такой велодорожка и должна быть», – уверена тюменка Анастасия.

Разметка на тротуарах – второй тип велодорожек, удививший неприятно. Много вопросов вызвало явление, замеченное на улице Щербакова – от моста Челюскинцев до ТРЦ «Панама». Фото, демонстрирующие неудобную, а местами и опасную велодорожку, моментально облетели Интернет. «Нарисована разметка, видимо, от руки кисточкой, прямо через столбы, ямы. В один ряд», – написал автор снимков, опубликованных на тюменском портале автолюбителей.

1 из 8

В администрации Тюмени успокоили горожан – эта дорожка является экспериментальной. По предложению общественников, велосипедистов и инициативных граждан там была нанесена черновая (техническая) линия. «Она позволила посмотреть, как можно разделить потоки пешеходов, велосипедистов, маломобильных граждан. Эксперимент проводился на участке дороги, где существуют стесненные условия для движения. После того, как общественники посмотрели на практике, что разделить потоки невозможно, линия была демаркирована. Никаких бюджетных средств на нанесение разметки потрачено не было», – пояснили в городской администрации.

Жители областного центра могут принимать участие в подобных экспериментах, высказывая свое мнение по поводу организации велодвижения. Чтобы максимально вовлечь тюменцев в процесс обсуждения перспективного развития велосипедной инфраструктуры, на сайте Вело-TMN представлена вся необходимая информация о велодорожках, в том числе видно, где будет пешеходная зона, как будут выглядеть дорожки для велосипедистов.

Фото: Фото с сайта Car72.ru, инфографика с сайта «Вело-TMN», видео с сайта Youtube.com пользователя TMN Life
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем