Город Тюменская область 15-я в рейтинге регионов по уровню жизни семей

Тюменская область 15-я в рейтинге регионов по уровню жизни семей

Позиции Тюменской области в рейтинге регионов по уровню жизни семей в 2015 году не изменились. Наш регион, как и годом ранее, вновь оказался на 15-й строчке. В среднем доход тюменской семьи из двух взрослых и двух детей после вычета минимальных расходов составляет более 31 тысячи, у семьи с одним ребенком – более 41 тысячи рублей. Такие данные обнародовали специалисты РИА «Рейтинг».

«Несмотря на то, что средняя номинальная начисленная зарплата выросла на 4,2 процента, объем свободных денежных ресурсов семей из-за инфляции сократился в подавляющем большинстве регионов», – говорится в исследовании. Свои позиции практически без изменений в топ-регионов сохранили субъекты РФ, находящиеся в верхней части списка. Помимо нашего региона это Санкт-Петербург, Якутия, Камчатский край, Московская, Мурманская, Ленинградская области и республика Коми.

Что касается тюменского региона, то остаток денежных средств семьи с двумя детьми после минимальных расходов составляет 31199 рублей в месяц, семьи с одним ребенком – 41190 рублей.

Первую строчку пятый год подряд занимает ЯНАО (на семьи приходится 91,2 и 106,6 тысячи рублей соответственно), второе место – снова у Чукотского АО (89,9 и 106,8 тысячи рублей), третье – у Москвы (69,4 и 82,2 тысячи рублей). Самые бедные семьи живут в Псковской области (570 рублей и 10,6 тысячи рублей), Дагестане (2,4 и 11,1 тысячи рублей) и Ивановской области (3,1 и 12,5 тысячи рублей).

Рейтинг строился по количеству денег, которое остается в распоряжении семьи с двумя работающими со среднестатистической в регионе зарплатой (по данным Росстата) после вычета прожиточного минимума двух взрослых и двух детей. Прожиточный минимум использовался в качестве минимального уровня затрат.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем