Город Шопинг-квест для воспитанников интерната

Шопинг-квест для воспитанников интерната

Программу по необычному поздравлению с Днем рождения воспитанников школы-интерната «Горизонт», а в перспективе и воспитанников других детских учреждений, разработала Тюменская региональная общественная организация «Тепло души детям-сиротам».

Часть поздравления включает в себя индивидуальную программу полуторачасового марафона испытаний на территории торгово-развлекательного центра, в рамках которого именинник самостоятельно и в условиях ограниченного бюджета и времени сможет подобрать себе подарок, элементы гардероба, продукты для праздника.

«Это редкий шанс дать ребенку навыки, которые невозможно смоделировать на уроках социально-бытового ориентирования в интернате, – считает президент ТРОО «Тепло души детям-сиротам» Юлия Стаудж. – Мы хотим, чтобы воспитанник детского учреждения понял, что такое бюджет, узнал о его составных частях и покупательской способности конкретного количества денежных средств».

Уникальный проект организации «Тепло души детям-сиротам» включает четыре основных этапа. На первом стилист проанализирует имеющийся у ребенка гардероб и подберет базовые повседневные наборы одежды. Профессионал объяснит своему подопечному, как верно подобрать необходимые элементы костюма для различных ситуаций – для официальных случаев, в повседневности, для торжественных мероприятий и так далее. Воспитанник интерната узнает о том, что существуют определенные правила сочетания оттенков, что есть различные стили, которые в зависимости от ситуация можно или нельзя сочетать друг с другом.

На втором этапе шопинг-квеста наставник объясняет воспитаннику покупательскую способность денег, знакомит с общими терминами: бюджет, доход, расход, отдел, покупка, сдача, чек, витрина, весовой товар, бакалея, прожиточный минимум. И в данном случае ученик стилиста получает бесценную информацию, ведь возможностей научиться грамотно распределять свой бюджет у него не так и много. Ребенок и наставник обсуждают возможные источники дохода и статьи расхода. Воспитаннику детского дома преподаются основные правила этикета, объясняется алгоритм действий при отсутствии нужного товара и моделируются возможные ситуации, вместе со взрослым он составляет список покупок при обозначенном бюджете.

И, наконец, визит в торговый центр. Ребенок получает обозначенные денежные средства и при помощи наставника за полтора часа должен совершить покупки согласно ранее составленному списку. Это только кажется, что подобное задание легкое и приятное. На самом деле для человека без опыта во время шопинг-квеста может возникнуть немало препятствий. Завершается необычный проект чаепитием и обсуждением итогов, анализом результатов.

Пока идея необычного подарка для воспитанников интерната находится на стадии обсуждения, ведется поиск стилиста. В дальнейшем организация «Тепло души детям-сиротам» планирует установить ящик для сбора пожертвований на проект в торговом центре. Предполагается, что неравнодушные тюменцы будут жертвовать деньги на совершение покупок воспитанником детского учреждения в торговом центре – партнере программы и возмещение иных расходов, связанных с реализацией проекта.

Реквизиты для перевода финансовой помощи ТРОО «Тепло души детям-сиротам»:

ОГРН 1167232064383
ИНН 7203380880
КПП 720301001
Банк ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» Операционный офис «Тюменский»
ИНН/КПП 6608008004/667101001
БИК 046577795
К/с 30101810900000000795
Расчетный счет 40703810462610000032
Назначение платежа: пожертвование на (указывается цель пожертвования), НДС не облагается.

Карта Сбербанка – 4276867012032240
Привязана к номеру +79195733331.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и предоставлено ТРОО «Тепло души детям-сиротам»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем