Город Пантелеев: «Овощи и фрукты подорожали из-за изменения логистических схем»

Пантелеев: «Овощи и фрукты подорожали из-за изменения логистических схем»

Изменения в стоимости продуктов на продовольственном и сельскохозяйственном рынках Тюменской области и ситуацию на рынке труда обсудили 27 мая на совместном заседании регионального антикризисного штаба. Его провел губернатор Владимир Якушев в режиме видеоконференцсвязи с главами городских округов и муниципальных районов, передает пресс-служба главы региона.

Начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев сообщил, что анализ ценовой политики на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия проводится ежемесячно во всех 26 муниципальных образованиях региона. «Из-за изменения логистических схем увеличилась стоимость овощей и фруктов», – уточнил он и добавил, что в ведомстве оперативно реагируют и на обращения граждан, которые сообщают о росте цен на социально значимые продовольственные товары. Проводятся закупочные сессии с участием местных товаропроизводителей. В муниципальных образованиях продолжается организация и специализированных продовольственных ярмарок выходного дня. За четыре месяца 2016 года их проведено уже более 180.

О выездной торговле рассказал и заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов. В Тюмени с начала этого года было организовано три сельскохозяйственных ярмарки, в которых участвовали свыше 400 предприятий АПК, фермерских и личных подсобных хозяйств. «Тюменские товаропроизводители выезжают и в северные населенные пункты Югры и Ямала. Уже в этом году в 11 городах автономных округов было реализовано продукции почти на 21 млн рублей. В ярмарках участвовали более 130 организаций», – добавил Чейметов.

По словам директора департамента труда и занятости населения Сергея Кабанова, постоянный мониторинг свидетельствует, что ситуация на рынке труда остается контролируемой. Коэффициент напряженности по данным на 25 мая составляет 0,3 человека на одну вакансию. В банке департамента занятости есть почти 22,5 тысячи свободных рабочих мест. Уровень регистрируемой безработицы в регионе – 0,75%. На учете в центрах занятости населения значится немногим более 5 тысяч жителей области.

«Значительно снизить показатели напряженности на рынке труда в муниципальных образованиях помогли принятые меры по организации 400 дополнительных рабочих мест. Более 300 из них уже заняты, создаются еще 600, а при необходимости и это количество будем увеличивать, – подчеркнул глава ведомства. – На целый процент меньше стал уровень безработицы в Казанском районе, где удалось трудоустроить более 140 человек».

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем