Город Около 13 тысяч тюменских девятиклассников примут участие в ГИА

Около 13 тысяч тюменских девятиклассников примут участие в ГИА

В Тюменской области накануне начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9). В 2016 году в ГИА-9 примут участие более 1 270 тысяч российских школьников, в том числе около 13 тысяч тюменцев.

В соответствии с изменениями, внесенными в порядок ГИА-9, в этом году выпускникам девятых классов необходимо сдать экзамены по четырем учебным предметам – обязательным (русскому языку и математике) и двум по выбору (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационные технологиям).

Самым популярным предметом по выбору у выпускников девятых классов 2016 года является обществознание, сдавать его будут более 790 тысяч человек, или 62% участников. Биологию выбрали более 420 тысяч участников (33%), географию – 330 тысяч (26%), физику – более 195 тысяч (15%), информатику и ИКТ – почти 188 тысяч (15%), химию – более 156 тысяч (12%), историю – 115 тысяч (9%), английский язык – почти 99 тысяч (8%), литературу – более 51 тысячи (4%).

Как рассказал член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Елена Лобовская, в этом году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на аттестат. Со следующего учебного года основанием получения аттестата станет успешная сдача ГИА-9 по четырем учебным предметам – обязательным и по выбору.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов – по русскому языку и математике.

Еще одна новация этого года – изменение раздела «Говорение» в экзамене по иностранным языкам. Если раньше устная часть экзамена проходила в форме беседы с преподавателем, то с 2016 года она будет проводиться в формате, приближенном к ЕГЭ – на компьютере с записью ответов на аудионосители.

Как сообщили в пресс-службе регионального департамента образования и науки, проведение ГИА-9 не предусматривает жестких мер контроля, используемых на ЕГЭ, однако в 2016 году экзамены в девятых классах пройдут под выборочным контролем общественных наблюдателей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем