Город В Тюменском районе установлен четвертый класс пожарной опасности

В Тюменском районе установлен четвертый класс пожарной опасности

В связи с жаркой, сухой и ветреной погодой в Тюменском районе установлен четвертый класс пожарной опасности. До третьего класса повышена пожарная опасность в Ишимском и Тобольском районах. Напомним, классификация пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды определяет степень вероятности (возможности) возникновения и распространения лесных пожаров на соответствующей территории в зависимости от метеорологических условий.

Снизить усилившийся риск и держать ситуацию под контролем призваны все силы лесной службы региона. На охрану лесов ежедневно выходят тысячи людей. В круглосуточном режиме региональной диспетчерской службой ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» ведется мониторинг. Сюда стекается вся информация, полученная с помощью установленных в лесах видеокамер, наземных и авиационных патрулей, неравнодушных и бдительных граждан. И сегодня регулярная работа дает результаты. Постоянные тренировки, обучение специалистов, анализ и разбор каждого случая, в том числе опыта прошлых лет, и, как итог, все применяемые сегодня в области меры позволили в разы снизить количество и площадь возникающих пожаров.

Так, на утро 18 мая в области обнаружено 30 лесных и 56 ландшафтных пожаров. Все они были обнаружены и потушены в первые сутки возгорания, что позволило, в том числе, снизить и площадь пожаров. В тушении при этом участвовали почти 250 человек, привлекалось более 40 единиц техники. Для сравнения: в 2014 году на эту дату в области было обнаружено более 200 лесных пожаров, а в 2015 году – свыше 50. Таким образом, в 2016 году в Уральском федеральном округе Тюменская область показывает стабильную обстановку.

Но лесники еще раз отмечают: чтобы защитить лес (а в Тюменской области это 11 млн га), этого может быть недостаточно. В сложившихся погодных условиях без широкой общественной поддержки решить данную задачу невозможно. Причиной возникших на территории области 30 лесных пожаров стал человеческий фактор. В связи с этим департамент лесного комплекса Тюменской области еще раз обращает внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и действующем в регионе запрете на посещение лесов. Кроме того, со всеми мерами предосторожности нужно находиться и на любых прилегающих к лесу территориях. Из 30 возникших пожаров четыре перешли в леса с земель иных категорий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем