Город Распределительные центры помогут сельхозпроизводителям наладить сбыт

Распределительные центры помогут сельхозпроизводителям наладить сбыт

Об оптимизации производства и сбыта в сельском хозяйстве говорили накануне в тюменском отделении Общероссийского народного фронта чиновники и сельхозпроизводители. Начальник регионального управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев рассказал о проектах распределительных центров (РЦ), которые помогут обеспечить сбыт продукции местных товаропроизводителей. РЦ может быть и складом для хранения, и производственной базой переработки, закупающей продукт, упаковывающей его и развозящей по стране.

До сегодняшнего дня на территории Тюменской области обсуждались два типа проектов распределительных центров:

  • объединение нескольких производителей, которые совместно строят большое помещение, где каждый может реализовывать свою продукцию (проект не был воплощен, так как производители не смогли договориться);

  • строительство инвесторами РЦ в крупных городах по всей стране. За счет единой цепи РЦ возможно купить, например, дешево рыбу на Дальнем Востоке и продать ее дешево в других регионах. Минсельхоз разрабатывает программу поддержки строительства РЦ. Но для строительства в Тюмени не нашлось инвесторов.

Однако чиновник уверен, что за такими проектами будущее. В мире эта практика оправдала себя. Важно, что распредцентр должен включать в себя разные зоны: цветы, товары для дома, овощи и так далее. Он должен выглядеть как торговый центр, чтобы люди могли купить здесь все, что им нужно.

Прозвучало предложение представителей ОНФ выделить на строительство РЦ бюджетные деньги. Андрей Пантелеев предложил также путь оптимизации сельхозпроизводства за счет агрофраншизы. Принцип ее действия таков: если на селе есть производитель, умеющий хорошо выращивать и – это важно – продавать птицу, его опыт можно передать соседним фермерам. Соседи, произведя по его технологии продукцию, будут сдавать ее тому фермеру, у которого налажен канал продаж. Таким образом, продукция будет высокого качества и легко продаваться.

Вариант строительства РЦ за счет бюджетов юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО будет рассмотрен властями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем