Город С тюменских кладбищ вывезли почти 8000 кубометров мусора

С тюменских кладбищ вывезли почти 8000 кубометров мусора

В Тюмени завершаются работы по уборке городских кладбищ. Традиционно после ежегодных православных праздников, когда жители убирают с могил своих родственников отслужившие венки и цветы, а также опавшие листья и сухую траву, образуется значительное (до 90% от годового объема) количество мусора, и коммунальщикам приходится работать в усиленном режиме. В этот раз городские погосты приводили в порядок 15 самосвалов, пять погрузчиков, бункеровоз и 20 рабочих. За четыре месяца этого года обычная интенсивность образования и вывоза мусора составила всего один самосвал в два дня, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Накануне депутат гордумы Юрий Баранчук и заместитель главы администрации Павел Перевалов выехали на кладбище, расположенное в районе Верхнего бора, чтобы на месте оценить качество уборки.

«С начала мая с кладбищ было вывезено почти 8000 кубических метров мусора. В том числе с этого кладбища, расположенного на Верхнем бору, – 1400 кубометров. Уборка идет полным ходом. Усиленный режим позволит нам после Родительского дня в течение недели завершить работы на всех городских кладбищах. Ситуация находится под контролем, специалисты и руководители департамента городского хозяйства выезжают на место, чтобы посмотреть, как идут дела», – поделился Павел Перевалов.

Юрий Баранчук тоже отметил, что на Верхнеборском кладбище чисто и аккуратно. «Сегодня пришла идея, что в Родительский день было бы правильно раздавать людям бесплатные мешки для сбора мусора, которые работники кладбища потом уберут и вывезут в установленном порядке», – предложил депутат. Перевалов поддержал эту идею и отметил, что со следующего полугодия при заключении контракта с подрядчиками в него будет включено требование о приобретении пакетов, которые бесплатно будут выдавать посетителям.

Кроме того, Юрий Баранчук предложил установить у погостов мемориальные доски по типу той, что есть на Червишевском кладбище, где выявляют захоронения Героев Советского Союза, фамилии уже высечены на плите, установленной у входа.

В Тюмени располагаются 19 кладбищ. Захоронения проводятся только на трех из них.

Фото: Фото с сайта администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем