Город Тюменских предпринимателей незаконно принуждали к лицензированию

Тюменских предпринимателей незаконно принуждали к лицензированию

Тюменских уничтожителей грызунов и насекомых незаконно принуждали к лицензированию, сообщает пресс-служба регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Сообщение о нарушении прав предпринимателей в ФАС РФ направила тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло. Федеральный антимонопольный орган правильность позиции подтвердил и внес соответствующее предупреждение.

Напомним, в ноябре 2015 года поступило обращение от предпринимателя одного из районов области. Он пояснил, что уже не первый год занимается проведением профилактической дезинфекции. При намерении в очередной раз заключить договор на проведение таких работ с районным отделом образования он получил отказ. В нем указывалось, что теперь такой договор может быть заключен только при наличии у предпринимателей лицензии на медицинскую деятельность по направлению «дезинфектология». При этом, как подчеркивал обратившийся бизнесмен, его услуги с оказанием медицинской помощи никак не связаны.

Как выяснилось в ходе работы над обращением, требование районного управления образования было основано на письмах и разъяснениях к ним Росздравнадзора и Минздрава РФ. Вместе с тем, как подчеркивает тюменский бизнес-омбудсмен, такой документ, как «письмо», не является обязательным к исполнению правовым актом.

Деятельность по уничтожению грызунов и насекомых, по мнению Ларисы Невидайло, возможно, и должна лицензироваться. Она требует определенных знаний, умений и опыта. Однако на сегодня законом это не предусмотрено. И требовать от предпринимателей, работающих в этой сфере, наличия лицензии – значит, нарушать их права.

Чтобы прекратить давление на бизнес, уполномоченный направила в ФАС РФ сообщение о нарушении закона «О защите конкуренции». Федеральное ведомство позицию тюменского омбудсмена поддержало и предписало Минздраву отменить разъясняющие письма, а также издать и опубликовать на официальном сайте новое разъясняющее письмо об отсутствии необходимости получения лицензии для дезинфекционной деятельности в случае, если услуги предоставляются не в рамках оказания медицинской помощи и не являются медицинской услугой.

Что касается обратившегося предпринимателя, то необоснованное требование в его отношении отменено, нарушенное право восстановлено, предприятие продолжает работу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем