Город В Затюменском лесопарке появятся велодорожки, зоны для отдыха и спорта

В Затюменском лесопарке появятся велодорожки, зоны для отдыха и спорта

Лесопарк Затюменский планируют оборудовать для занятий спортом. На прошедших в субботу общественных слушаниях власти и горожане приняли проект благоустройства парка. Сегодня подробнее об этом проекте в рамках пресс-тура журналистам рассказали заместитель главы администрации города Максим Афанасьев, инженер проекта Андрей Володин, депутат Юрий Баранчук и глава управы Калининского округа Марина Артемьева.

У входа в парк с улицы Барнаульской создадут парковку на 226 мест. Въезд в зеленую зону перекроют шлагбаумом. Будут созданы тротуары от парковок и автобусных остановок до озелененной территории, теплый общественный туалет. Существующая велопешеходная дорожка вдоль парка по Барнаульской будет расширена до 4 метров и продлена до перекрестка с улицей Аккумуляторной и от Аккумуляторной до Ямской.

В парке реконструируют асфальтовые дорожки и обустроят новые. Для раздельного движения пешеходов и велосипедистов часть тропинок покроют не асфальтом, а смесью песка и гравия. Чтобы сквозь нее не прорастали растения, а также для повышения прочности конструкции проложат прослойку из геотекстиля с полипропиленовой георешеткой. Все дорожки будут проложены по протоптанным людьми тропинкам. Депутат Тюменской гордумы Юрий Баранчук особо отметил, что не стоит беспокоиться за деревья парка – вырубать их не будут.

Будут установлены фонари. Предусмотрена площадка для занятия физкультурой на существующей поляне с комплексом турников, брусьев, шведскими стенками, детской площадкой. Территория поляны окажется под контролем системы видеонаблюдения.

У входов в парк установят информационные щиты с его схемами. Недалеко расположат здание с раздевалками, пунктами охраны и медпомощи, прокатом. На территории, прилегающей к парку, установят еще одну физкультурную площадку и площадку для выгула собак.

Сейчас проект реконструкции парка проходит различные экспертизы. После этого начнутся работы. Конкретные сроки их начала пока не определены. Благоустройство планируется выполнить за два строительных сезона.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем