Город Медики: от кишечных инфекций спасут молочка и чистые руки

Медики: от кишечных инфекций спасут молочка и чистые руки

Тюменцы не перестают обращаться в Областную инфекционную клиническую больницу с кишечными инфекциями. Ежедневно в учреждения с такой проблемой обращаются порядка 20 человек, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения. В связи с этим медики напоминают горожанам, что может вызвать такое заболевание и как можно от него защититься.

Возбудителями кишечных инфекций являются многочисленные бактерии, вирусы, которые распространены в природе. Они устойчивы во внешней среде, могут длительное время сохраняться на руках, посуде, игрушках и предметах обихода, в почве и воде, загрязненных фекалиями больного. Некоторые из них способны размножаться в продуктах питания при комнатной или даже более низкой температуре. Благоприятной средой для размножения микробов являются молочные продукты, изделия из вареного мяса, паштеты, кондитерские изделия и другие. Возбудители обычно погибают при кипячении и обработке дезинфицирующими средствами. Кроме того, их становится значительно меньше при мытье упаковки и рук с мылом.

При возникновении симптомов острой кишечной инфекции необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. А для профилактики специалисты советуют следовать простым правилам:

  1. Тщательно готовить пищу, а те продукты, что употребляются сырыми, мыть (в том числе цитрусовые и фрукты в кожуре, а также упаковку перед вскрытием).

  2. Употреблять в пищу кисло-молочные продукты.

  3. Правильно хранить пищевые продукты. Когда приготовленная пища охлаждается до комнатной температуры, микробы в ней начинают размножаться.

  4. Хорошо разогревать приготовленную заранее пищу.

  5. Чаще мыть руки.

  6. Содержать кухню в идеальной чистоте.

  7. Использовать чистую воду.

Основные симптомы разных острых кишечных инфекций одинаковы:
– поражение желудочно-кишечного тракта (боли в животе, понос, рвота);
– интоксикация (повышение температуры тела, головная боль, слабость);
– признаки обезвоживания (жажда, сухость слизистых оболочек, снижение количества мочи).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем