Город Как спастись от кровососов?

Как спастись от кровососов?

Укусы клещей в Тюменской области на сегодняшний день уже исчисляются тысячами. В майские праздники жителей региона просят быть особо внимательными, ведь в эти дни многие отправляются на природу и становятся ближе к опасным членистоногим.

Встреча с маленькими кровососущими жителями лесов и полей может обернуться серьезным заболеванием. Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора отмечают, что благодаря профилактике в последние годы удалось снизить число заболевших вирусным клещевым энцефалитом. Так, среднемноголетний показатель составляет 95 случаев в год. Но в 2014 году было зарегистрировано 57 случаев, а в 2015 году – 56. Именно поэтому жителей Тюменской области просят уделять профилактике особое внимание.

Защититься от кровососа несложно. Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита. Отправляясь в лес, нужно надеть защитную одежду с длинными рукавами и штанинами. Рубашку или куртку следует заправить в брюки, а брюки – в носки или ботинки. На голову обязательно надеть кепку или повязать косынку. Кроме того, стоит воспользоваться акарицидно-репеллентными средствами для обработки одежды. Подготовленные Роспотребнадзором памятки по профилактике инфекций, передающихся с укусом клещей, через департамент образования и науки переданы в каждую семью.

Борются с клещами и тюменские власти. До 7 мая должны быть обработаны территории школ, детских садов, летних оздоровительных лагерей, учреждений социальной защиты и здравоохранения, места массового отдыха жителей области, в том числе парки и кладбища. Такое поручение еще в конце апреля дал губернатор Владимир Якушев на рабочем заседании в режиме видеоконференцсвязи с главами администраций городских округов и муниципальных районов региона. Акарицидные обработки не прекращаются и в праздничные дни. Владимир Якушев лично контролирует, как идет исполнение его поручения. Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, согласно «дорожной карте» дополнительно запланировано к обработке 2739 социально-значимых объектов (детские дошкольные учреждения, школы, учреждения культуры), объектов отдыха, кладбищ, скверов, мест проведения праздничных мероприятий. По данным на 4 мая, обработано 1305 гектара. За счет областного бюджета проводятся акарицидные обработки территорий социально значимых объектов. Парки, скверы, стадионы, кладбища будут обработаны за счет средств муниципальных образований. Детские дошкольные учреждения проводят обработку территорий за собственные деньги. «Важно, чтобы к этой работе подключились дачные кооперативы, управляющие компании, руководители предприятий, собственники частных домов», – подчеркивают в Роспотребнадзоре.

В том случае, если клещ все-таки успел присосаться, нужно как можно раньше провести профилактические мероприятия для защиты от развития клещевых инфекций. Снятых клещей необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней, обратившись в одну из лабораторий в Тюмени и области. Взрослым жителям регионального центра, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (улица Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обращаться в приемное отделение детского стационара ОКБ №2 (улица Мельникайте, 75).

Жителям региона помощь окажут в областных больницах в муниципальных образованиях.

Горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-904-492-92-30.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем