Город Почти 60 тюменских предприятий участвуют в программе импортозамещения

Почти 60 тюменских предприятий участвуют в программе импортозамещения

Результаты реализации плана по содействию импортозамещению в Тюменской области обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое провел накануне, 4 мая, губернатор Владимир Якушев.

Его заместитель Вадим Шумков проинформировал, что в регионе выпускают или планируют выпускать импортозамещающую продукцию в рамках 10 из 20 отраслевых федеральных планов по 59 товарным позициям. Еще 41 проект в этой сфере не вошел в федеральные планы и реализуется на областном уровне. На данный момент в этой работе только по программам Минпромторга задействовано 56 предприятий региона, передает пресс-служба губернатора. Шумков также отметил, что все действующие меры господдержки также выстроены так, чтобы стимулирование импортозамещения было приоритетом.

Огромное внимание в части выпуска импортозамещающей продукции сосредоточено на взаимодействии с крупнейшими нефтегазодобывающими компаниями. Работа по данному направлению велась на протяжении последних пяти лет, но максимально активной стала чуть больше года назад. Представители таких компаний получают субсидии и займы на приобретение нового оборудования. Нефтегазовым компаниям возмещают из областного бюджета 5% стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других материальных ресурсов, произведенных на предприятиях, зарегистрированных и имеющих производственные мощности в Тюменской области. Вадим Шумков привел конкретные примеры реализованных проектов с указанием видов продукции, импорт которой заменен на отечественную. Так, предприятия «Геотрон», ГМС «Нефтемаш», «Бентек» осваивают новые виды продукции для нефтяников.

Кроме того, идет внедрение новых медпрепаратов на фармацевтических заводах области. Формируется новый для региона биохимический кластер. Наряду с подготовкой к запуску крупнейшего в России производства лизина сейчас в работе проект по выпуску бетулина. Есть определенные наработки по созданию производств сукралозы и ксантановой смолы.

По итогам второго полугодия 2015 – начала 2016 года при прямой поддержке областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства 16 предприятий Тюменской области заключили 59 контрактов на поставку импортозамещающей продукции для нефтегазовых компаний на сумму 11 млрд 200 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем