Город В Тюмени мигрантка с поддельным паспортом пыталась получить маткапитал

В Тюмени мигрантка с поддельным паспортом пыталась получить маткапитал

Прокуратура Тюменского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Таджикистана 36-летней Сакины Фундуковой. Она незаконно пыталась получить региональный маткапитал.

Как следует из материалов уголовного дела, возбужденного по материалам РУФСБ России по Тюменской области, в мае 2015 года Фундукова подала в Тюмени в многофункциональный центр заявление на получение регионального материнского капитала на четверых несовершеннолетних детей в сумме 160 тысяч рублей – 40 тысяч на каждого. В ходе проверки было установлено, что предъявленный женщиной российский паспорт, выданный в 2014 году отделением УФМС России по Воронежской области в Борисоглебском районе на ее имя, на самом деле ей не принадлежал. Документ был выдан мужчине, который его потерял, в связи с чем паспорт находился в розыске. Кроме того, проверяющие выяснили, что заявительница по месту регистрации в Тюмени не проживала и паспортом гражданина РФ не документировалась. В августе 2015 года Фундуковой было отказано в выплате регионального маткапитала.

16 сентября 2015 года мигрантка в качестве пассажирки на автомобиле «Лада» поехала в Курган. В Тюменском районе на посту ДПС машину остановили сотрудники ГИБДД. В ходе проверки документов у водителя инспектор увидел, что Фундукова не пристегнута ремнем безопасности. Для составления административного протокола женщину попросили предъявить документ, удостоверяющий личность. Она показала российский паспорт, выданный в Воронежской области. Документ вызвал подозрение. При проверке по базе было установлено, что паспорт принадлежит мужчине и находится в розыске. Документ был изъят, а женщина доставлена в отдел полиции для разбирательства. Согласно заключению эксперта, фотография в паспорте была переклеена, а первоначальная информация о владельце паспорта вытравлена и нанесена новая, после чего страница заламинирована.

Материалы уголовного дела направлены в мировой суд для рассмотрения по существу, рассказали в прокуратуре Тюменского района.

Согласно законодательству Тюменской области право на получение регионального материнского капитала имеют граждане РФ, проживающие в Тюменской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем